На молочной ферме бурятского села Оер в связи со вспышкой бруцеллеза забили всех коров

04 апреля 2011, 15:49, ИА Амител

На молочной ферме села Оер Джидинского района Бурятии в связи со вспышкой бруцеллеза забили всех коров, кроме телят, - сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" представитель прокуратуры района.

 "По данному факту проводятся прокурорская и доследственная проверки. Предприятие представлено к административному взысканию", - сказал собеседник агентства. Он не уточнил, сколько коров забито на ферме, отметив, что это большое районное предприятие.

Между тем в районной администрации пока не сообщили, когда именно коровы заразились бруцеллезом, сколько животных уничтожено, а также сумму ущерба. Информация о случившемся поступила только сегодня, 4 апреля.

Справка:

Бруцеллез, мальтийская лихорадка, болезнь Банга, общее острое или хронически протекающее инфекционно-аллергическое заболевание человека и животных. Характеризуется многообразием клинических проявлений, длительностью течения, поражениями нервной системы, костей и суставов. Возбудители Б. — микроорганизмы бруцеллы трёх видов: козье-овечий (Brucella melitensis), бычий (Brucella abortus), свиной (Brucella suis).

От больных Б. коз, овец, крупного рогатого скота и свиней могут заражаться все виды животных и человек. Основной источник инфекции — больные животные, от которых бруцеллы выделяются при аборте с плодом и маточными выделениями, с последом, молоком, мочой и калом.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров