Опрос: какая профессия даёт возможность наиболее быстрого роста дохода

05 апреля 2011, 06:20, ИА Амител

Чтобы выяснить, какая профессия даёт возможность наиболее быстрого роста дохода, Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru проанализировал рост зарплатных ожиданий 10 000 московских специалистов, окончивших государственные вузы столицы в период с 2006 по 2010 годы.

Средний прирост уровня ожидаемого дохода по исследованным профессиям за 5 лет составил 55%, а это означает, что специалисты, окончившие вуз в 2006 году, в среднем претендуют на оклад более чем в полтора раза превышающий зарплатные ожидания выпускников 2010 года, но при этом данный показатель сильно различается у представителей разных специальностей.

Наиболее впечатляющий рост зарплатных ожиданий зафиксирован у специалистов в области рекламы, маркетинга и экологии. Так, выпускники 2006 года, работающие в области рекламного дела, рассчитывают на средний доход в 1,84 раза превышающий зарплату их коллег, окончивших вуз в прошлом году. У маркетологов подобное соотношение составляет 1,83, хотя ради справедливости стоит отметить, что в номинальном выражении их зарплатные ожидания выше, чем у специалистов по рекламе. На 80% за исследуемый период возросли требования по зарплате экологов, но, к сожалению, эти специалисты не могут похвастаться высокими окладами.

Высокие зарплатные аппетиты, а также их впечатляющую динамику демонстрируют разработчики ПО: специалисты с дипломом 5-летней давности претендуют на оклады, в 1,79 раза превышающие стартовые ожидания выпускников 2010 года. Интересно, что молодые программисты, защитившие дипломы в прошлом году, претендуют на самый высокий стартовый оклад среди представителей всех рассмотренных нами профессий – 39 тысяч рублей.

На 67% возросли требования по заработной плате у дипломированных юристов, дизайнеров, журналистов и специалистов по связям с общественностью. Столичные архитекторы демонстрируют прирост желаемого дохода на уровне 63%. На 60% за минувшие 5 лет выросли запросы лингвистов и переводчиков.

Инженеры-строители, окончившие вуз в 2006 году, рассчитывают на зарплату, превышающую ожидания выпускников 2010 года на 57%. Ровно в полтора раза возросла за рассматриваемый период самооценка экономистов.

В следующую группу профессий, показавшую прирост желаемых доходов на уровне 43%, входят инженеры-проектировщики, бухгалтеры и менеджеры организаций. У специалистов туристической сферы зарплатные ожидания за 5 лет увеличились на 40%.

Дипломированные доктора, окончившие факультеты лечебного дела в 2006 году, указывают в своих резюме оклад лишь на треть превышающий рыночную стоимость выпускников 2010 года. Аналогичный прирост зарплатных ожиданий зафиксирован и среди менеджеров по персоналу.

Педагоги, защитившие дипломы в 2006 году, рассчитывают на заработок всего на четверть превышающий оклады их коллег – молодых специалистов 2010 года выпуска.

Последнее место нашего рейтинга заняли психологи – их и без того не самые высокие зарплатные притязания за исследуемый период возросли лишь на 20%.
+++

Регионы исследования: г. Москва
Время проведения исследования: март 2011 г.
Единица измерения: российский рубль
Объект изучения: зарплатные ожидания выпускников государственных вузов г. Москвы 2006-2010 гг. выпуска
Размер выборки: 10 000 резюме (по 100 резюме представителей 20 профессий и специальностей каждого года выпуска)

Подробнее о результатах исследования "

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров