Краеведческий час «Алтай-Белоруссия. Военные годы» проведут сегодня в Барнауле

05 апреля 2011, 07:08, ИА Амител

Сегодня, 5 апреля, в Барнауле пройдет краеведческий час "Алтай-Белоруссия. Военные годы", организованный военно-историческим отделом Алтайского краеведческого музея и посвященный Дню единения России и Белоруссии, - сообщает пресс-служба управления Алтайского края по культуре и архивному делу.  

Участниками краеведческого часа станут учащиеся лицея № 129, работники народного образования, родственники фондодержателя, передавшего в музей фотоальбомы детского сада №35 военного времени.

Как рассказали специалисты музея, в годы Великой Отечественной войны, Алтайский край стал местом эвакуации мирного населения и предприятий западных регионов страны, в том числе - Белоруссии. Военно-историческая коллекция музея позволяет приоткрыть малоизвестные страницы военной истории Барнаула, связанные с пребыванием здесь белорусского населения и предприятий; развитием экономических отношений  в послевоенные годы: 7 ноября 1953 г. в колонне демонстрантов проехал невиданный ранее трактор "Беларусь".

7 тысяч средних командиров подготовило для фронта Лепельское артиллерийско-минометное училище, прибывшее на Алтай из Белоруссии в июле 1941 г. и разместившееся в военном городке №1 г. Барнаула.  Сразу же по прибытии к месту эвакуации командование училища выдвинуло задачу: в кратчайший срок организовать детский сад и "обслужить им максимум детей", родители которых уже были призваны на фронт или готовились к этому. В июле 2011 г. исполнится 70 лет детскому салу №35,созданному в 1941 г. для детей офицеров и вольнонаемных служащих Лепельского артиллерийско-минометного училища. Это детское учреждение существует до сих пор под прежним названием "Звездочка", в прежнем двухэтажном деревянном особняке довоенной постройки по ул. Горького, 61б.

О работе детского сада военного времени расскажут подлинные фотографии музейного фонда. Современный детский сад №35 представят его работники. Краеведческий час завершится экскурсией по экспозиции, из которой гости музея узнают об алтайских дивизиях и фронтовиках, принявших участие в освобождении Белоруссии.

Краеведческий час "Алтай-Белоруссия. Военные годы" состоится в 14.00 часов в военно-историческом отделе Алтайского краеведческого музея (пр. Комсомольский, 73б).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров