Всеволод Чаплин призвал православных смело использовать символы веры на рабочем месте

05 апреля 2011, 07:20, ИА Амител

С очередным "громким" заявлением выступил глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. В эфире радио "Эхо Москвы" он призвал православных быть смелее в проявлении своей веры и сказал, что использовать символы веры в общественных местах могут представители любых конфессий, - передает ИА "Росбалт". Всеволод Чаплин

"Люди имеют одинаковое право на то, чтобы ставить на рабочем столе фотографии близких или изображения креста. Когда для человека самое дорогое – это вера, знаки и символы, связанные с этой верой, он должен иметь полное право использовать их всегда, когда хочет, будь то дом или работа", – сказал Чаплин.

По его словам, надо добиться того, чтобы не было двойных стандартов в этом вопросе.

Протоиерей убежден, что активное использование символов веры различных конфессий в быту не приведет к росту конфликтов на религиозной почве.

По мнению Чаплина, если в коллективе большинство сотрудников придерживаются определенных ценностей, то допустимо использовать символ веры в общем пространстве компании.

Как ранее уже сообщало ИА "Амител", сейчас РПЦ разрабатывает документ "Вечные ценности — основа российской идентичности", его общественное обсуждение должно завершиться до мая. В проекте, подготовленном синодальным отделом, в числе вечных ценностей значились личная и индивидуальная свобода граждан, солидарность, соборность, понимаемая как единство власти и общества в работе на благо страны и ее граждан, патриотизм, самоограничение, семейные традиции.

Ранее Чаплин сказал, что триаду основных ценностей, которые, с точки зрения экспертов из синодального Отдела по взаимоотношениям церкви и общества, должны стать базовыми в XXI веке, составили вера, Родина и свобода.

Иллюстративное фото с сайта pda.patriarchia.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров