11500 тонн радиоактивной воды с "Фукусимы" намерены слить в океан

05 апреля 2011, 07:21, ИА Амител

11500 тонн радиоактивной воды с Компания-оператор аварийной АЭС "Фукусима-1 " TEPCO планирует сбросить в море 11500 тонн радиоактивной воды, передает "Лента.Ру " со ссылкой Agence France-Presse и японское агентство Jiji.

По словам представителей компании, это необходимо, чтобы высвободить место в хранилище под еще более загрязненную радиоактивными изотопами воду, которая сейчас вытекает из поврежденного второго реактора. В Агентстве по атомной энергетике Японии заверили, что вода, которую собираются слить в море, не представляет никакой угрозы для людей.

Как уже сообщало ИА "Амител", ранее ликвидаторы аварии на АЭС "Фукусима-1" в Японии попытались заделать трещину в цементном фундаменте второго энергоблока, через которую радиоактивная вода попадает в море. В частности, туда закачивали абсорбирующий полимер, смешанный с опилками и измельченной бумагой.

Ожидаемого результата, однако, эти мероприятия не принесли. Теперь в Tepco планируют обработать местность вокруг реактора специальными химикатами, которые не позволят вытекающей из реактора воде впитаться в почву.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров