Пациенты 14-й поликлиники Барнаула, требующие отставки главврача, готовят новые акции протеста

05 апреля 2011, 09:54, ИА Амител

Сегодня, 5 апреля, участники пикета с требованием отставки главного врача 14-ой поликлиники Барнаула Андрея Прозорова, проведенного 29 марта в краевом центре, сообщили о том, что никакой реакции со стороны властей на акцию протеста не последовало.

Наоборот, пикетчики заявляют, что с целью уменьшения возмущение пациентов и сотрудников нерадивый руководитель был отправлен на учебу, после чего планирует взять отпуск, а по окончании отпуска - вновь приступить к своим обязанностям. Андрей Прозоров

"Такая ситуация нас не устраивает, - подчеркивают в своем обращении пациенты 14-й поликлиники Барнаула. - Главный врач не справляется со своими обязанностями, а значит, должен уйти, но добровольно уходить в отставку Андрей Прозоров, являющийся депутатом городской думы от партии "Единая Россия", не собирается, администрация закрывает глаза на многочисленные нарушения в деятельности своего коллеги. Между тем, губернатор  А.Б. Карлин охарактеризовал руководство поликлиникой Андреем Прозоровым как неквалифицированное, а на совещании по вопросам здравоохранения, прошедшем в начале марта в Рязани, премьер-министр  В.В. Путин назвал 14-ю поликлинику Барнаула в числе худших в России.

Судя по многочисленным обращениям и жалобам граждан, в поликлинике отсутствуют эндокринолог, травматолог, уролог, крайне трудно попасть на прием к терапевту, неврологу, взять талон на ЭКГ, рентген, лабораторные исследования. Обязанность выдавать талоны и записывать на исследования, возложена на врачей, чтобы уменьшить длину очереди в регистратуре. В кабинетах поликлиники антисанитарные условия, во время дождя протекает крыша, заливая пол. Горздрав выделил деньги, а ремонт произведен некачественно. Постоянно выходит из строя ветхая аппаратура физиокабинета.

Тем не менее, как сообщалось ранее, главный врач нашел средства на празднование юбилея поликлиники в декабре 2010 г., на аренду ДК г. Барнаула и увеселительные мероприятия было потрачено свыше 240 тысяч рублей.  Сотрудникам медучреждения перед новым годом была незаконно задержана заработная плата, не выплачены премии. Узкие специалисты поликлиники имеют самую низкую в городе заработную плату, порядка 4 – 5 тысяч, свободные ставки не распределяются среди сотрудников, а идут в фонд экономии, которым распоряжается главный врач".
"Мы, пациенты 14-й поликлиники, заявляем, что фактически оказались лишены полноценной медицинской помощи, которая по вине главного врача А.И. Прозорова стала для нас недоступной по причине бесконечных очередей, отсутствия узких специалистов, талонов на исследования. Но мириться с произволом властьпридержащих мы не собираемся. В ближайшее время будут проведены новые акции протеста в виде пикетов и митингов, подготовлено обращение о положении в 14-й поликлиники на имя премьер-министра В.В. Путина. Наше требование одно – отставка нерадивого руководителя, развалившего поликлинику", - заявили пациенты 14-й поликлиники.

Ранее ИА "Амител" сообщало о том, что жители Индустриального района Барнаула провели пикет с требованием отставки главного врача 14-й городской поликлиники Андрея Прозорова 29 марта. На пикет вышли около 60 человек.


Иллюстративное фото с сайта www.duma-barnaul.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров