Строгий учет явки учащихся на занятия ведут в Алтайском крае

05 апреля 2011, 09:15, ИА Амител

Сегодня, 5 апреля, пресс-служба управления Алтайского края по образованию и делам молодежи сообщила о том, что с 1 сентября муниципальными органами управления образованием, администрациями школ осуществляется строгий учет явки учащихся на занятия. Руководители общеобразовательных учреждений обеспечивают ежедневный учет посещаемости детьми учебных занятий, организуют постоянное и своевременное информирование родителей даже о единичных пропусках уроков учащимися.

Системный контроль явки в течение всего учебного года позволяет осуществлять выполнение российского законодательства об обязательном среднем образовании, - подчеркивают в пресс-службе.

На начало 4-ой учебной четверти (30 марта) по краю проведен контроль учета явки обучающихся общеобразовательных школ на занятия. Установлено, что более 226000 несовершеннолетних приступили к обучению в школах. Значительно уменьшилось число подростков, избегающих обучения.

К подросткам, пытающимся уклоняться от занятий, и их родителям применяются меры. Ведется розыск учащихся, пребывающих в бегах. Работа проводится совместно с ОВД, с комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Приняты меры, чтобы подростки, находящиеся в трудной жизненной ситуации (помещены в приюты, СИЗО, в ЦВСНП), обучались в данных учреждениях.

С 11 по 15 апреля совместно с ГУВД органами управления образованием края будет традиционно проводиться межведомственная операция "Вернем детей в школу".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров