Сегодня похоронят советского партизана Василия Кононова

боролся до последнего...

05 апреля 2011, 12:37, ИА Амител

Сегодня похоронят советского партизана Василия Кононова Сегодня похоронят советского партизана Василия Кононова Сегодня, 5 апреля, в Риге провожают в последний путь советского партизана Василия Кононова. Он будет похоронен на кладбище Матиса, рядом с могилой сына. Об этом информирует  er-portal.ru.

Как ранее сообщало ИА "Амител", в годы Великой Отечественной Василий Макарович  воевал в Латвии. Летом 1944 года  он участвовал в спецоперации в местечке Малые Баты, в ходе которой были расстреляны девять пособников нацистов, по наводке которых фашисты уничтожили партизанский отряд. После провозглашения независимости власти Латвии обвинили ветерана в геноциде. Почти два года ему пришлось провести в тюрьме, но он не сломался. И даже добился снятия всех обвинений в Европейском суде по правам человека. Правда, этот же суд потом своё решение отменил.

"Он продолжал улыбаться, несмотря на преклонный возраст, болячки, бесконечные судебные разбирательства. Последнее интервью Василия Кононова, конец прошлого года: ветеран готовит очередную жалобу в Страсбург. Настроен решительно", - отмечают "Вести".
Сегодня похоронят советского партизана Василия Кононова
Василий Кононов говорил:

- Казалось, что нет такой силы в мире, которая может разгромить этот гитлеровский фашизм, а наша армия разгромила! И вот я теперь сравниваю с этим движением, думаю, что не ошибаюсь, и вижу, уже сейчас буду радоваться.

В свои 88 Василий Кононов постоянно шутил. По праздникам без фронтовых 100 грамм гостей отказывался отпускать. Переживал, что уже не ходит сам, и даже на эту тему иронизировал: "Приходится на лимузине по резиденции ездить".

Василий Макарович писал книжку. Хотел поставить точку, когда суд в Страсбурге вынесет окончательный вердикт по его делу. Книга должна была называться "Мои три войны". Василий Кононов верил, что и последнюю закончит победой.

88-летний Василий Кононов скончался 31 марта в больнице в Риге. Врачи обнаружили у него онкологическое заболевание на последней, четвертой стадии.
+++

Ссылки по теме "Советский партизан Василий Кононов":

Советский партизан Василий Кононов скончался
Советский партизан Василий Кононов скончался ... ... на 89-ом году жизни скончался Василий Кононов, советский партизан, подвергавшийся в Латвии уголовному преследованию и просидевший два года в местной тюрьме. Как сообщает "Лента.Ру", о смерти Кононова сообщил его адвокат Михаил Йоффе.
01.04.2011 http://www.amic.ru/news/146030/

Минюст РФ объявил тендер на поиск юристов для защиты России от собственных граждан в Страсбурге
Минюст РФ объявил тендер на поиск юристов для защиты России от собственных граждан в Страсбурге ... ... ветерана Великой Отечественной войны Василия Кононова против властей Латвии. 5 млн.
26.05.2010 http://www.amic.ru/news/126117/

Барнаульцев приглашают сегодня на пикет в поддержку ветерана ВОВ, обвиняемого Латвией в военных преступлениях
Барнаульцев приглашают сегодня на пикет в поддержку ветерана ВОВ, обвиняемого Латвией в военных преступлениях ... которого Латвия обвинила в убийстве мирных жителей во время Великой Отечественной войны. Кононов проиграл дело против Латвии. Летом 1944 года Кононов участвовал в спецоперации в местечке Малые Баты, ...
24.05.2010 http://www.amic.ru/news/125961/

Латвия выиграла дело по обвинению русского ветерана ВОВ в военных преступлениях
Латвия выиграла дело по обвинению русского ветерана ВОВ в военных преступлениях ... ... которого Латвия обвинила в убийстве мирных жителей во время Великой Отечественной войны. Кононов проиграл дело против Латвии, - передают "Вести".
17.05.2010 http://www.amic.ru/news/125584/

Дело бывшего партизана Кононова не может оставить равнодушными людей: Борис Грызлов
Дело бывшего партизана Кононова не может оставить равнодушными людей: Борис Грызлов ... ... Преодолевая выпавшие испытания, Василий Кононов показал пример твердости и достоинства.
25.07.2008 http://www.amic.ru/news/89962/

Русский ветеран ВОВ отсудил у Латвии 30 тыс. евро
Русский ветеран ВОВ отсудил у Латвии 30 тыс. евро ... ... В годы Великой отечественной войны Кононов во главе партизанского отряда сражался с фашистами на территории Латвии.
25.07.2008 http://www.amic.ru/news/89919/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров