В Барнаульском зоопарке - пополнение

05 апреля 2011, 16:30, ИА Амител

Сегодня, 5 апреля, в Барнаульский зоопарк, расположенный в парке культуры и отдыха "Лесная сказка" (Индустриальный район) прибыла красная волчица по кличке Виктория. В настоящее время это красивое животное размещено в вольер рядом с волком Митей. Об этом ИА "Амител" сообщил директор зоопарка Сергей Писарев.

По его словам, это довольно крупный зверь с длиной тела 76—110 см, хвоста — 45—50 см и массой 17—21 кг. В его облике сочетаются черты волка, лисицы и шакала. От обычного волка красный волк отличается окраской, пушистой шерстью и более длинным хвостом, почти достигающим земли. Характерна укороченная, заострённая морда. Уши большие, стоячие, с закругленными вершинами, высоко посажены на голове.

Общий тон окраски рыжий, сильно изменчивый у отдельных особей и в разных частях ареала. Конец хвоста чёрный. Волчата до 3 месяцев — тёмно-коричневые. Волосяной покров зимой очень высокий, густой и мягкий; летом заметно короче, грубее и темнее. Хвост пушистый, как у лисицы. На основании изменчивости окраски, густоты меха и размеров тела описано 10 подвидов красного волка, на территории России встречаются 2 из них.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров