Алтайские власти рассказали, какие продукты считаются функциональными и где их можно покупать

05 апреля 2011, 16:35, ИА Амител

Алтайские власти рассказали, какие продукты считаются функциональными и где их можно покупать: на официальном сайте Алтайского края сегодня, 5 апреля, провели online-конференцию  с начальником управления пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности Алтайского края Татьяной Зелениной.

На вопрос "Скажите, пожалуйста, какие продукты питания считаются функциональными и где их можно покупать?", чиновница ответила:

- Сегодня мы всё чаще и чаще слышим с экранов телевизоров, по радио, через различные СМИ об этих продуктах, однако не многие из нас знают, что это такое, и чем они отличаются от традиционных продуктов? На самом деле, мы ежедневно их потребляем.
Так что же это за питание? Функциональное питание – это пищевые продукты, которые служат не только для удовлетворения потребностей человека в белках, жирах, углеводах, микро- и макроэлементах, но и реализуют другие цели: повышают иммунитет, улучшают работу кишечника, сердца, способствуют снижению или повышению массы тела и многое другое. Для этого продукты обогащают йодом, кальцием, витаминами, пищевыми волокнами, полезными бактериями, увеличивают в них удельное содержание белка, сложных углеводов, ненасыщенных жиров и так далее.
Алтайские производители вырабатывают на основе натурального сырья различные продукты, обогащенные витаминами, минеральными комплексами, клетчаткой и другими компонентами для повышения их пищевой ценности. Главным образом они представлены кисломолочными продуктами - йогуртами, продуктами с пробиотиками и пребиотиками, хлебобулочными изделиями, продуктами для детского питания, печеньем, соками и др.
В настоящее время алтайские производители расширяют ассортиментную линейку в данном направлении, реализуют специальные маркетинговые акции в крупных торговых сетях края и г. Барнаула. Так, например, Вы не могли не заметить в ТС "Мария-Ра" отдельно стоящую витрину "Хлеба здоровья" (ООО "Хлеб-4").
Многие алтайские производители предлагают свою продукцию в фирменных магазинах, развивая собственные розничные сети. Практически весь перечень фирменных магазинов размещен на официальном сайте управления.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров