Современный человек сформировался в результате взаимодействия четырех древних подвидов, в том числе и "человека алтайского"

06 апреля 2011, 07:10, ИА Амител

Современный человек сформировался в результате взаимодействия четырех древних подвидов, в том числе неандертальцев и "человека алтайского", считает директор Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН академик Анатолий Деревянко. Его слова цитирует ИА "Интерфакс-Сибирь".

"В настоящее время мы предлагаем следующую схему эволюции человека. В основе мы помещаем homo erectus (человека прямоходящего - ИФ) - они действительно расселялись и в Африке, и в Европе, и в Азии", - приводит слова академика Центр общественных связей Сибирского отделения РАН.

По словам ученого, исследования ДНК неандертальца и "человека алтайского", или "денисовца", названного так по Денисовой пещере на Алтае, где были найдены фрагменты скелета и элементы материальной культуры, фактически разрушило линейную концепцию эволюции человека.

А.Деревянко отмечает, что, по его мнению, современный человек сформировался из четырех однолинейных родственных групп - homo sapiens africaensis (Африка), homo sapiens neandertalensis (Европа), homo sapiens orientalensis (Восточная и Юго-Восточная Азия) и homo sapiens altaiensis (Северная и Центральна Азия).

"Именно эти четыре подвида и сформировали человека современного анатомического и генетического типа", - отмечает академик.

в новости использованы иллюстрации с сайта "Комсомольская правда "

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров