В Красноярском крае выявлены факты взимания платы за услуги «скорой помощи»

05 апреля 2011, 16:54, ИА Амител

Накануне, 4 апреля, пресс-служба Генпрокуратуры РФ опубликовала информацию о том, что Прокуратура Красноярского края провела проверку исполнения законодательства при оказании скорой медицинской помощи жителям края, в ходе которой выявлены факты взимания платы за данные услуги. В Красноярском крае выявлены факты взимания платы за услуги

Прокурорская проверка в медицинских учреждениях Манского района Красноярского края была проведена по поручению Генпрокуратуры после того как об инциденте сообщила программа "Вести".

По информации "Вестей", плату за бензин сотрудники "скорой" потребовали с жены 86-летнего пациента, проживающего в селе Колбинское, в январе текущего года. За доставку пациента в больницу, расположенную в райцентре, женщине пришлось заплатить 800 рублей.

Согласно пояснениям местных врачей, сельская скорая помощь получает 600 литров бензина в месяц, однако часто этого количества топлива не хватает, особенно в период эпидемии гриппа и ОРВИ. Впрочем, в районной администрации информацию о проблемах с топливом на "скорой" опровергли.

В результате проверки местная прокуратура подтвердила изложенные в репортаже сведения, а также выявила ряд новых эпизодов необоснованного взимания платы с пациентов при оказании скорой медицинской помощи. По результатам проверкипенсионеры Шаладоновы из поселка Колбинское главному врачу Манской ЦРБ было вынесено предписание об устранении выявленных нарушений и о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Материалы проверки были направлены в ОВД по Манскому району для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Незаконно полученные денежные средства возвращены пациенту, отмечается в сообщении пресс-службы прокуратуры.

Проверки на предмет соблюдения права на бесплатную скорую медицинскую помощь проводятся сейчас во всех медицинских учреждениях Красноярского края.

Фото с сайта "Вестей".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров