"Мы на летней резине едем": снегопад стал причиной резкого увеличения числа ДТП в Бийске



05 апреля 2011, 17:37, ИА Амител

Снегопад стал причиной резкого увеличения числа ДТП в Бийске,- об этом сообщает газета "Бийский рабочий ". Корреспондент издания Наталия Дмитриева пишет:

Апрель преподнес неожиданный и неприятный сюрприз: ночью резко упала температура и начался настоящий снегопад. Снег не переставая валил всю ночь и к началу рабочего дня в город вернулась зима — с установившимся снежным покровом и страшным гололедом.

…маршрутные "пазики" пробирались по городским улицам практически ползком: при малейшем увеличении скорости автобусы заносило, водители сдержанно поминали всех чертей, а у пассажиров прибавлялось седых волос.

— Мы на летней резине едем,— виновато оправдывалась кондуктор.— Переобулись уже… Потерпите.

Разумеется, по рядам пробежался недовольный шепоток: мол, опять дорожные службы не работают! Для них всегда зима неожиданно наступает: нет чтобы с утра все основные городские магистрали песком посыпать.

— Дорожные службы делают все, что в их силах! — уверен старший инспектор пропаганды ГИБДД по г. Бийску Иван Четвериков. С пяти утра работают семь "посыпалок" — засыпают дороги песко-соляной смесью, но это не улучшает аварийную ситуацию на дорогах, потому что не переставая идет снег. И все усилия дорожников пропадают даром…

Как рассказали журналистам "БР" инспекторы ГИБДД, утро 5 апреля выдалось для Бийска аварийноопасным: за несколько часов рабочего утра — около десяти ДТП, к счастью — в основном — без пострадавших. И причиной таких ДТП — снег и летняя резина, в которую автолюбители поспешили переобуть свои авто.

На сегодняшний момент в Бийске произошло пока только одно ДТП, в котором пострадали люди,— продолжает Иван Львович.— Это произошло на Кожзаводской улице, трое человек получили незначительные травмы. Будем надеяться, что это первое и последнее ДТП, где есть пострадавшие.

Инспектора ГИБДД предупреждают: граждане, весна в Сибири — штука коварная, бывали случаи, когда и в мае начинались обильные снегопады. Так что не торопитесь переходить на летнюю автообувь, береженого бог бережет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров