В Алтайский край прилетели скворцы

06 апреля 2011, 06:42, ИА Амител

В Алтайский край прилетели скворцы, - значит можно надеяться на тепло, ведь народная мудрость гласит: видишь скворца, значит весна у крыльца. Об этом пишет корреспондент "Комсомольской правды " Жанна Иванова.

В конце марта была замечена первая пара пересмешников. Хотя погода явно подкачала: после Африки скворцам совсем не по нраву апрельские метели (в день они предпочитают съедать до 200 граммов насекомых и растений!). Поэтому обнаружить их в заснеженных барнаульских лесополосах, да еще поющими было неожиданно.

- Заехал посмотреть, не прилетели ли зеленушки ненароком. Нет, ненароком не прилетели… зато услышал - увидел - запруфил первую пару скворцов. Самец пел как заводной, а самочка деловито осматривала приречные тополя. Особых намерений "приземлиться" у них не наблюдалось… Пришлось немного походить кругами, чтобы увидеть на обочине парочку самцов, – пишет в ЖЖ Алексей Эбель, известный среди алтайских блогеров под ником "altay_birder".

По народным приметам, скворец – весны гонец. Орнитологи подтверждают: по скворцам можно сверять часы. Уже в мае им предстоит стать родителями, а до тех пор еще нужно успеть свить гнездо или обустроить скворечник.

- Не смотря на то, что зимуют скворцы в Африке, в Алтайский край прилетают 28-29 марта. Еще ни разу не опоздали. Хотя в последние годы их стало заметно меньше. Полагаю из-за того, что в Европе скворцов стали истреблять за порчу виноградников, - рассказывает орнитолог, инженер лаборатории зоологии АлтГУ Дмитрий Рыжков.

Скворцы совершенно не боятся людей и замечательно имитируют голоса животных и простые музыкальные мелодии. Поэтому барнаульцы без зазрения совести могут вешать скворечники прямо у себя во дворе, к тому же по примете: запоет скворец возле дома. – к добру.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров