Состоялась инаугурация Рамзана Кадырова на новый срок в должности главы Чечни

06 апреля 2011, 07:14, ИА Амител

Накануне, 5 апреля, в Чечне состоялась инаугурация главы Чеченской республики Рамзана Кадырова, - сообщает агентство "Интерфакс".

На церемонии, которая состоялась в Государственном театрально-концертном зале в Грозном, присутствовали полпред президента винаугурация Рамзана Кадырова Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин, главы регионов Южного и Северо-Кавказского округов, руководители федеральных структур, политики, общественные и религиозные деятели, бизнесмены, оказывающие помощь в восстановлении Чечни.

В соответствии с регламентом Кадыров произнес слова присяги на русском и чеченском языках, которые являются государственными языками ЧР. Текст присяги короткий. В нем есть слова "клянусь при осуществлении полномочий главы Чеченской республики уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, защищать права многонационального народа Чеченской республики и верно служить ему".

Согласно Конституции ЧР Кадырову предстоит возглавлять республику в течение ближайших пяти лет.

"Российская газета" напоминает, что Рамзан Кадыров после выдвижения его кандидатуры президентом России был повторно утвержден в должности главы республики 5 марта текущего года на внеочередном заседании парламента ЧР.

Рамзан Ахматович Кадыров родился 5 октября 1976 года в селении Центорой. Впервые на должность президента Чечни парламент утвердил его 2 марта 2007 года. Первый срок Кадырова длился четыре года, но потом на всенародном референдуме были внесены поправки в Конституцию ЧР об увеличении срока полномочий главы республики до пяти лет.  В августе 2010-го Рамзан Кадыров обратился в республиканский парламент с заявлением внести изменение в название высшей должности субъекта, и 2 сентября название "президент Чеченской Республики" было переименовано в "главу Чеченской Республики".

Иллюстративное фото: EPA

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров