Уровень радиации в море рядом с аварийной атомной электростанцией "Фукусима-1" снова повысился

06 апреля 2011, 07:58, ИА Амител

Уровень радиации в море рядом с аварийной атомной электростанцией Уровень радиации в море рядом с аварийной атомной электростанцией "Фукусима-1" снова повысился - содержание радиоактивного йода-131 в воде в 7,5 млн раз превысило норму. Об этом сообщает РБК  со ссылкой на  японский телеканал NHK и компанию-оператора АЭС - Tokyo Electric Power Company (TEPCO).

Этот скачок радиации кажется весьма внушительным, особенно если вспомнить, что 31 марта содержание йода-131 в море возле "Фукусимы-1" превышало норму лишь в 4385 раз.

Очевидно, что причиной загрязнения йода является утечка радиоактивной воды на АЭС. Напомним, ранее в турбинах зданий и в туннелях под станцией была обнаружена радиоактивная вода, которая по-прежнему продолжает вытекать в океан. Спасатели пока не знают, каким образом можно остановить этот процесс.

Отметим также, что в настоящее время TEPCO начала сброс воды с низким уровнем радиации в океан. Ожидается, что будет сброшено около 11,5 тыс. тонн зараженной воды. Такие меры позволят освободить резервуары, в которые спасатели закачают 30 тыс. тонн воды с высоким уровнем радиации. Японские власти уже заявили, что сброс воды в океан не повредит экосистеме.

"Если в воде, которую сольют с японской АЭС, будут стронций и плутоний, то, конечно, это повлияет на океан", - сообщил накануне, 5 апреля, агентству "Интерфакс" заслуженный эколог РФ, доктор геолого-минералогических наук, главный научный сотрудник лаборатории подводных ландшафтов Тихоокеанского института географии (ТИГ) Дальневосточного отделения РАН Борис Преображенский.

"Дело в том, что радиоактивные вещества абсорбируется на органических матрицах, в так называемых янтарных веществах, которые образуют что-то вроде плодородной пленки на поверхности воды. Этим веществом питаются мелкие организмы, которые, в свою очередь, также становятся пищей для более крупных обитателей океана", - пояснил ученый.

По его словам, опасные вещества по пищевой цепочке неминуемо попадут в рыбу. "И нужно помнить, что при переходе от одной пищевой ступени на другую степень концентрации ядовитых веществ повышается в десятки раз. Последняя ступень - самая активная", - сказал Преображенский.

По оценкам специалистов, на восстановление охладительной системы аварийной АЭС могут уйти месяцы работы. Уровень радиации в районе "Фукусимы-1" продолжает зашкаливать.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров