Живой Журнал продолжают атаковать хакеры

06 апреля 2011, 07:53, ИА Амител

Накануне, 5 апреля, директор по развитию продуктов компании SUP Илья Дронов в своем блоге сообщил о том, что на LiveJournal была произведена атака хакеров, основной целью которой является "манипулирование аудиторией ЖЖ", - передает ИА "Росбалт".

По словам Дронова, атака была направлена непосредственно на самИлья Дронов сервис, без каких-либо персональных предпочтений со стороны атакующих. "И причина атаки в данной ситуации более чем очевидна — кому-то очень хочется, чтобы ЖЖ перестал существовать как площадка", — отметил он.

"Сверхцелью всего этого является манипулирование аудиторией ЖЖ, дабы ее размазать по другим социальным сетям, и стендэлонам, где, понятное дело, бороться с отдельно взятым пользователем в сотни раз проще. Вопрос теперь заключается лишь в том, поддадимся мы на это или нет. Это война, и, увы, без жертв в ней не бывает", — пишет Дронов.

На странице службы поддержки LiveJournal отмечается, что ряд пользователей жалуются на пропажу "юзерпиков", меток к записям и "избранного". "Несмотря на то, что причина пока не до конца ясна, мы рассчитываем восстановить все пропавшие данные", — говорится в обращении службы поддержки.

По мнению администрации ЖЖ, атаки, скорее всего, будут продолжаться. Пока, по словам Светланы Иванниковой, руководителя пресс-службы Livejournal Russia, компания не обращалась в правоохранительные органы, но не исключает такой возможности. Однако вряд ли у уголовного дела, даже если оно будет возбуждено, есть серьезные перспективы — в случае распределенной атаки, которая ведется с использованием огромного множества зараженных компьютеров, найти конкретных исполнителей кибернападения практически невозможно, не говоря уж о заказчиках.

На момент публикации новости сервис LiveJournal функционирует нормально, однако наблюдаются проблемы с публикацией длинных записей. По словам Дронова, эта проблема будет исправлена в ближайшее время.

Атака на Живой Журнал началась примерно в 14.00 часов по московскому времени понедельника, 4 апреля, и продолжалась около 8 часов. В отличие от атаки 30 марта, представлявшей собой флуд-атаку, на этот раз ставка была сделана на установку битых TCP соединений.

Иллюстративное фото с сайта habrahabr.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров