Путин заявил о планах по созданию системы предупреждения стихийных бедствий в России

06 апреля 2011, 08:18, ИА Амител

Накануне, 5 апреля, премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании по улучшению прогнозирования опасных природных явлений заявил, что их количество ежегодно увеличивается в России на 6-8%, - передает РИА Новости.Путин провёл совещание о мерах по улучшению прогнозирования опасных природных явлений

Путин сообщил, что на базе Росгидромета, на модернизацию которого в 2011-2013 году направят 14 миллиардов рублей, планируется создать систему предупреждения стихийных бедствий.

В этом году будет модернизировано более полутора тысяч наземных метеорологических станций и открыто около 300 новых.

"В приоритетном порядке они будут размещаться в тех районах, где велики риски возникновения чрезвычайных природных явлений", - сказал глава кабинета министров.

Путин отметил, что еще в 2010 году удалось полностью завершить комплексную программу по обновлению системы предупреждения о цунами и землетрясениях на Дальнем Востоке.

"Были введены в эксплуатацию 50 пунктов сейсмических и морских наблюдений", - напомнил глава правительства.

Он подчеркнул, что перед тем, как произошло мощное землетрясение в Японии 11 марта 2011 года, "вся эта система сработала".

"Оповещение об угрозе цунами было передано в течение 10 минут", - пояснил Путин.

Он отметил, что благодаря этой информации жители Курильских островов были заблаговременно предупреждены о надвигающейся опасности.

Фото пресс-службы премьер-министра РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров