Тариф "ученико-час": ни льгот, ни уважения

Алтайские педагоги активно обсуждают в сети свое бедственное положение

06 апреля 2011, 09:38, ИА Амител

Алтайские педагоги активно обсуждают в сети свое бедственное положение. В частности, на сайте "Завуч.Инфо" опубликована статья "Система оплаты труда учителей Алтайского края нарушает федеральное законодательство ". По данным Высшей школы экономики, больше всего пострадали от сокращения заработной платы педагоги Алтайского края после введения новой системы оплаты труда (НСОТ).

Свое мнение о происходящем высказал  читатель ИА "Амител" под ником "Ионыч". Предлагаем ознакомиться с его доводами:

Низкий уровень заработной платы педагогов Алтайского края обеспечивает введенная алтайскими чиновниками от образования система оплаты, в основе которой лежит стоимость ученико-часа. Такая переменная величина, как количество обучающихся в каждом классе, противоречит нормам федерального законодательства, более того, такой системы оплаты труда в Трудовом Кодексе РФ вообще не существует.

Новая система оплаты труда, введённая в Алтайском крае в 2008 году, в нарушение Трудового Кодекса РФ (ст.135, 129, 333), фактически отменила понятие "ставка заработной платы". Таким образом, обязательные для применения на территории РФ нормы и условия трудового законодательства, а именно: фиксированные размеры оплаты труда, когда в трудовом договоре в обязательном порядке должен быть указан размер ставки заработной платы за норму часов преподавательской работы в неделю с учетом квалификации и сложности выполняемой работы – алтайские чиновники отменили.

Оплату труда педагогов по системе "ученико-час" привязали к количеству учеников в классе. В результате один и тот же учитель, работающий с классами, в одном из которых 20 человек, а в другом – 30, за один и тот же урок получает по-разному. Хотя учитель затрачивает сил одинаково на подготовку и подачу материала и в том, и в другом классе.

Интересно, на что будут направлены с 1 июня 2011 года бюджетные ассигнования в сфере образования? Что они увеличат? А ведь должны увеличить именно размер ставки заработной платы учителя, чтобы обеспечить реальное повышение заработной платы.

В сложившейся в крае ситуации с заработной платой педагогов трудно ожидать этого повышения: изначально в краевой бюджет на 2011 год должны были быть заложены другие деньги на образование. А может быть, они и заложены? Вот бы чем следует заняться краевой прокуратуре, Государственной инспекции труда в Алтайском крае, вице-губернатору Алтайского края по социальным вопросам.

PS. Ст. 135 ТК РФ предусматривает фиксированные размеры ставок заработной платы (окладов) и разного рода доплаты;

Ст. 129 ТК РФ, в соответствии с которой под окладом (ставкой заработной платы) понимаются фиксированные размеры оплаты труда за использование должностных обязанностей за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат;

Ст. 333 ТК РФ и постановление Правительства РФ от 03.04.2004 №191 "О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников", в соответствии с которыми оплата труда учителей с учетом особенностей нормирования их труда должна осуществляться на основе не зависящих от количества обучающихся в классе, а размеров ставок заработной платы, устанавливаемых за норму часов педагогической работы в неделю.

Редакция ИА "Амител" готова предоставить слово всем заинтересованным сторонам.

в новости использована иллюстрация АиФ

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров