Аналитики поспорили на ящик коньяка, что Медведев останется президентом

06 апреля 2011, 10:18, ИА Амител

Председатель правления Института современного развития (ИНСОР) Игорь Юргенс в интервью "Независимой газете" с уверенностью заявил, что Дмитрий Медведев останется президентом на второй срок. Об этом он заявил

"Я даже с писателем Дмитрием Быковым поспорил на ящик хорошего коньяка, что это будет Медведев. А он считает, что будет Путин. Это "запротоколировано" в газете, поэтому никто не отмажется",  — сказал Юргенс. Игорь Юргенс

Он также озвучил еще раз свои аргументы. "Период стабилизации, с которым связано имя Путина, пройден, и очень хорошо, в 2008 году он ушел с президентского поста, безусловно, на пике. Очень много народу ему благодарно, так же как и мы должны быть благодарны за период восьмилетнего ежедневного, ежегодного повышения располагаемых доходов. Страна зажила совершенно другой жизнью. Можно говорить о нефти, о газе, хотя можно было профукать и то, и другое, как профукали в той же Ливии или же Египте", — отметил эксперт.

"Но этот период прошел, — подчеркнул он. — Дальнейшая стабилизация – это некая стагнация. Даже сам Путин поменял в каком-то смысле алгоритм и прекратил говорить Западу о том, что и когда "будем отрезать".

"И я убежден, и говорил об этом еще в начале года, что чем дольше мы будем говорить "посоветуемся и своевременно скажем вам, в интересах российского народа", кто пойдет в президенты, чем дольше будет продолжаться эта мантра, тем скорее и быстрее оба будут хромой уткой. А, может, лошадью, — считает Юргенс. — Поэтому, с моей точки зрения, молодому президенту надо было бы настоять, при всей сложности отношений со "старшим братом", со своего рода учителем, эту тональность, лояльность надо было подчеркнуть в свою пользу. Иначе очень часто слышится мнение, что надоели оба".

Эксперт подчеркнул, что видит в Медведеве "ряд качеств, которые в третьем кандидате за оставшееся время просто не воспитаешь", поэтому и выступает за его кандидатуру.

По словам Юргенса,  "за три года Медведев стал достаточно харизматичным". "Положительной стороной, очень положительной, является то, что он, во-первых, прошел определенную школу, во-вторых, он легалист, то есть юрист, и точно представляет юридические последствия своих шагов, как никто ни до, ни после него", — заключил он.

Иллюстративное фото с сайта www.ng.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров