В Алтайском крае проводится дополнительная двухтуровая иммунизация детей против полиомиелита

06 апреля 2011, 12:43, ИА Амител

В Алтайском крае с целью предупреждения заболеваний полиомиелитом детей проводится дополнительная двухтуровая иммунизация. Прививки ставят малышам в возрасте с одного года до трех лет.

Как уточняет пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю, иммунизация началась с 4 апреля и продлится до 9 апреля. Затем она пройдет с 3 по 7 мая. Кампания коснется территорий с низкими показателями иммунизации против полиомиелита - это Алтайский, Бийский, Быстро-Истокский, Советский, Солтонский, Немецкий районы и г. Бийск.

Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю настоятельно рекомендует всем родителям, дети которых остаются непривитыми, обратиться в лечебно-профилактические учреждения по месту жительства для проведения иммунизации.

Справка:

В Российской Федерации заболеваемость полиомиелитом не регистрировалась более 10 лет (с 1997 года), однако в 2010 году на территорию страны и из Республики Таджикистан был завезен дикий вирус полиомиелита. В результате в восьми субъектах России были выявлены случаи заболевания полиомиелитом, подтвержденные лабораторно.

В связи с активными миграционными потоками население Российской Федерации подвержено риску инфицирования. Для предупреждения распространения заболевания в субъектах страны, в частности в Алтайском крае, в 2010 году был проведен комплекс мероприятий, который не позволил распространиться заболеванию.

Основным средством профилактики полиомиелита остается иммунизация детского населения против полиомиелита. Прививки проводятся детям с трехмесячного возраста. При создании коллективного иммунитета риск заражения полиомиелитом значительно уменьшается - для этого более 95% детского населения должны иметь прививки против полиомиелита.

Иллюстративное фото с сайта http://www.tiensmed.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров