Места рубок в лесах Алтайского края очищают до начала пожароопасного сезона

06 апреля 2011, 12:38, ИА Амител

В Алтайском крае на территории лесного фонда в соответствие с требованиями законодательства до начала пожароопасного сезона приводятся в порядок все места рубок.

Так, как уточняет пресс-служба управления лесами региона, в настоящее время работы по очистке зимних лесосек, в целом по краю, выполнены на 57%. Площадь очищенных мест рубокместа рубок составила 6312,6 гектара. Арендаторы земель Волчихинского, Ключевского, Кулундинского, Лебяженского, Озеро-Кузнецовского, Павловского, Панкрушихинского, Ребрихинского, Озерского, Белокурихинского лесничеств полностью очистили свои лесосеки от порубочных остатков и поддерживают действующие лесосеки в надлежащем состоянии. Поэтому специалисты управления лесами ведут постоянный контроль над действием лиц, использующих леса, с тем, чтобы лесосеки были своевременно и качественно очищены. 

- С наступлением весны, повышением температуры воздуха, неумолимо приближается пожароопасный сезон в лесах. В настоящее время в крае ведется активная подготовка по всем направлениям деятельности, - отмечает начальник отдела охраны и защиты лесов управления лесами Алтайского края Сергей Лиясов. - Прежде всего, приведены в состояние готовности силы и средства лесных пожарных служб. Немаловажно подойти к началу пожароопасного сезона с подготовленными, т.е. очищенными от порубочных остатков, местами рубок. Скопление таких легкогорючих материалов в лесах недопустимо. Поэтому в эти дни  контроль над действиями лиц, использующих леса, будет ужесточен.

Пресс-служба уточняет, что очистка мест рубок в лесном хозяйстве Алтайского края проводится, в основном, огневым способом - путем сжигания порубочных остатков. В холодное время года этот вид работ проводится без вреда для леса, т.к. пожарная опасность низка. Очистка леса от порубочных остатков необходима для поддержания экологического баланса и создания безопасных  условий в лесу.

Иллюстративное фото с сайта www.grozny-inform.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров