Виктор Толоконский: организация специализированных классов повышает общее качество образования

06 апреля 2011, 15:57, ИА Амител

Сегодня, 6 апреля, сибирский полпред Виктор Толоконский посетил Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Инженерный лицей Новосибирского государственного технического университета". Полпред встретился с учащимися лицея, а также обсудил с руководителями сферы образования города и преподавателями учебного заведения вопросы развития специализированных классов в школах и лицеях. Подробности ИА "Амител" сообщили в ОИЦ "Сибирь".

Инженерный лицей НГТУ в 2010 году победил в областном конкурсе общеобразовательных учреждений, готовых реализовать проект создания специализированных классов математического и естественнонаучного направлений. Сейчас в спецклассе лицея обучается 25 одаренных детей.
Полномочный представитель в ходе встречи интересовался достижениями учащихся, распорядком дня, дальнейшими планами руководства лицея в сфере профильного обучения. Полпред особо отметил взаимодействие учебного заведения с Новосибирским государственным техническим университетом. "В лицее хорошо развито взаимодействие с университетом. Ребята занимаются в лабораториях вуза, участвуют в проведении опытов, что очень важно для повышения их интереса к техническим предметам", – сказал Виктор Толоконский.

На сегодняшний день в Новосибирской области создано всего 23 специализированных класса естественнонаучного и математического направлений. Полномочный представитель убежден, что этот опыт необходимо развивать и масштабировать систему организации профильного обучения в школах. "В следующем учебном году количество спецклассов должно вырасти в 2,5-3 раза. Нужно расширять профили, открывать новые классы в других городах", – считает Виктор Толоконский. 

Полномочный представитель подчеркнул, что развитие специализированных классов положительно скажется на повышении уровня общего образования: "Система профильного обучения не только позволит вырастить интеллектуальную элиту, но и будет способствовать формированию принципиально иного качества образования в целом".


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров