В России определили лучшего кинооператора

06 апреля 2011, 17:45, ИА Амител

Накануне, 5 апреля, в Москве объявлен лауреат главного приза Премии киноизобразительного искусства "Белый квадрат". Лучшим российским оператором 2010 года признан Владимир Башта.Владимир Башта

Как сообщает ИТАР-ТАСС, он награжден за работу над фильмами "Кандагар" Андрея Кавуна и "Брестская крепость" Александра Котта. На звание лучшего оператора также претендовали Павел Костомаров ("Как я провел этим летом"), Брий Клименко ("Край") и Владислав Омельянц ("Утомленные солнцем – 2").

В основной номинации лауреата определяло профессиональное жюри под председательством Вадима Алисова.

Обладателя второго приза, "Операторское признание", определяли члены Гильдии кинооператоров Союза кинематографистов (СК) РФ. Им стал оператор Эдуард Гимпель, проработавший в кино почти 50 лет.

"Я думал, что меня уже ничем нельзя удивить, — признался он, получив приз из рук председателя СК Никиты Михалкова. — Однако организаторам премии это удалось — меня посадили на самый последний ряд, и я никак не думал, что получу премию".

Обладателем премии "За вклад в операторское искусство" имени Сергея Урусевского стал Владимир Шевцик, оператор многих известных фильмов, в том числе "Мы из джаза", "Зимний вечер в Гаграх", "Американская дочь".

Иллюстративное фото с сайта http://itar-tass.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров