Вандалы выкрали статуэтку гуру Ринпоче из Иволгинского дацана

07 апреля 2011, 06:26, ИА Амител

В Бурятии вандалы разломали верхнюю часть буддийского культового сооружения Субурган Бадмасамбаве и, разбив стекло, выкрали статуэтку гуру Ринпоче, сообщает пресс-служба Иволгинского дацана (резиденция верховного ламы России).

Сооружение расположено на юго-восточном склоне священной горы Челсана и прозвано в народе Субурган Дандар ламы. Гуру Ринпоче, считают буддисты, прославился тем, что был магом и чародеем неслыханной силы. Именно во многом благодаря ему в Тибете зародилось дхарма-учение.

По сообщению пресс-службы, акт вандализма мог быть совершен для хищения статуэтки, которую, по всей видимости, воры посчитали золотой, и думали, что внутри нее были спрятаны драгоценные украшения. "По другой версии, статуэткой заинтересовались местные так называемые буддисты, которые хотели любой ценой завладеть объектом поклонения, по третьей - злоумышленники просто хотели навредить", - говорится в пресс-релизе.

Однако священнослужители предупреждают, что любое действие, направленное против Будды и его объектов, никоим образом не нанесет вреда самому Будде, а причинит огромные страдания тому, кто это делает.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров