Медведев запретил признавать человека недееспособным без его участия

07 апреля 2011, 07:58, ИА Амител

Накануне, 6 апреля, президент РФ Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании" и Гражданский процессуальный кодекс РоссийскойДмитрий Медведев подписал Федеральный закон Федерации", - сообщает пресс-служба Кремля.

Согласно этим поправкам, отныне запрещается признавать человека недееспособным на основании одной только судебно-психиатрической экспертизы. По новому закону власти обязаны обеспечить участие гражданина в судебном заседании, на котором решается вопрос о его дееспособности, и дать ему возможность изложить свою позицию.

Подчеркивается, что повестку в суд гражданину должны вручить лично. Более того, если человек по каким-либо причинам не может придти в суд, заседание должно быть проведено по месту его пребывания, например, в психиатрической больнице.

Кроме того, граждане, признанные судом недееспособными, получают право обжаловать это решение в апелляционном порядке.

В сообщении пресс-службы отмечается, что цель принятых поправок - привести закон "О психиатрической помощи" в соответствие с Конституцией РФ и нормами международного права, - отмечает Lenta.ru.

Ряд положений этого закона, а также Гражданского кодекса был признан неконституционным в феврале 2009 года.

Фото с сайта президента РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров