8 млн. долларов Россия выделила на восстановление Гаити

07 апреля 2011, 08:45, ИА Амител

Накануне, 6 апреля, на заседании Совета Безопасности в Нью-Йорке, посвященном положению в Гаити, восстанавливающейся после разрушительного землетрясения, эпидемия холеры и политического кризиса, постпред РФ при ООН Виталий ЧуркинВиталий Чуркин заявил о том, что Россия выделяет этой стране 8 млн. долларов, - передает ИА "Интерфакс".

"Проведение в Гаити второго тура президентских и парламентских выборов в спокойной атмосфере стало свидетельством стабилизации ситуации", - сказал В.Чуркин.

Он подчеркнул, что "оказываемое стране международное содействие, лидирующую роль в котором играет ООН, является беспрецедентным по масштабам и солидарности".

В этой связи постпред отметил, что Россия выделила на цели восстановления Гаити восемь миллионов долларов, главным образом, через каналы фондов и программ ООН.

Как ранее сообщало ИА "Амител", землетрясение магнитудой 7 баллов произошло на Гаити в 16 часов 53 минуты по местному времени 12 января (00:53 13 января по Москве). Его очаг находился в 15 километрах к юго-западу от Порт-о-Пренса на глубине 10 километров ниже морского дна. Вслед за этим Гаити потрясли еще два подземных толчка магнитудой 5,9 и 5,5. Жертвами январского землетрясения стали 222 тысячи 517 человек. После в стране была зафиксирована эпидемия холеры.

Иллюстративное фото с сайта osinform.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров