Преступную группировку «Пираньи» разоблачили в Новосибирской области

07 апреля 2011, 11:38, ИА Амител

Пресс-служба ГУВД по Новосибирской области сообщила о том, что в суде Коченевского района Новосибирской области началось рассмотрение уголовного дела, расследованного следственной частью областного отдела Главного следственного управления при ГУВД, - предает Сибкрай.ru.

Дело по факту хищения мошенническим путем неустановленными лицами у гражданина 300 тысяч рублей было возбуждено в сентябре 2009 года. Это расследование положило начало целой серии разоблачений.

В ходе следствия было установлено, что осенью 2007 года житель Новосибирской области, обладающий авторитетом среди ранее судимых лиц, создал в Коченевском районе Новосибирской области организованную преступную группу под названием "Пираньи", в состав которой вовлек трёх человек (старший из них 1979 года рождения, младший – 1990-го). Он обещал им "стабильный доход на долгие годы".

В 2007-2008 годах участники организованной группы совершили серию мошеннических действий с денежными средствами и квартирами в отношении жителей Коченевского района Новосибирской области.

В ноябре 2008 года организатор преступной группы был задержан сотрудниками правоохранительных органов и арестован. Но его подельники так вошли во вкус, что продолжили свою преступную деятельность под руководством нового лидера, который "расширил штат" – привлек в преступную группу новых людей. В 2008–2010 годах они продолжали терроризировать жителей района. Объект преступных посягательств оставался тем же – деньги и квартиры. Способы тоже – мошенничества, вымогательства, грабежи, разбои. Граждан избивали и запугивали до такой степени, что, отдав все свое имущество, они продолжали молчать и не обращались в правоохранительные органы. Даже после задержания участников преступной группы, потерпевшие не все и не сразу соглашались дать показания.

Следователям в тесном взаимодействии с сотрудниками уголовного розыска пришлось долго распутывать этот клубок. Вот некоторые факты из преступной деятельности группы.

В ноябре 2007 года организатор спланировал очередное преступление в отношении жительницы п. Чик Коченевского района, для чего "распределил роли" для своих подельников. В один из дней он позвонил женщине и сообщил ей о том, что у ее мужа, умершего незадолго до этого события, остался долг в сумме 20 000 рублей (сведения не соответствовали действительности) перед его знакомой, которая, в свою очередь, задолжала непосредственно ему аналогичную сумму. Поэтому, якобы теперь уже она должна отдать ему "долг". Получив отказ, он перешел к "наступательным" действиям: стал регулярно звонить и угрожать. Желая любым способом добиться желаемого, злоумышленники установили за ней слежку. Выследив, силой усадили потерпевшую в автомобиль, отняли имеющиеся вещи (сумку, деньги, документы, телефон) и, угрожая применением насилия, вынудили отдать им требуемую сумму. При этом женщина была вынуждена взять эти деньги в долг у знакомых.

В другом случае организатор и члены его преступной группы, применяя насилие к человеку и угрожая применением насилия членам его семьи, вынуждали приобрести дорогостоящие детали (стоимостью свыше 80 000 рублей) на чужой автомобиль и починить его.

Физическое и психическое давление на потерпевшего со стороны злоумышленников было таким, что он, реально опасаясь за жизнь своих близких, согласился выполнить требования злоумышленников.

По завершении расследования данного уголовного дела девяти участникам организованной группы предъявлены обвинения в совершении 21 эпизода (вымогательства, грабежи, разбои, мошенничества, совершенные организованной группой). Уголовное дело направлено в суд для принятия законного и обоснованного решения, в отношении двоих участников уголовное дело выделено в отдельное производство.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров