Жительница Барнаула признана виновной в истязании пожилой матери

07 апреля 2011, 11:52, ИА Амител

Жительница Барнаула признана виновной в истязании пожилой матери (ч.1 ст.117 УК РФ): подробности уголовного дела сообщила сегодня, 7 апреля,  помощник прокурора Центрального района г.Барнаула Екатерина Бражникова.

Установлено, что женщина, проживающая в одной квартире со своей матерью, действуя из личных неприязненных отношений, заведомо зная, что физически превосходит потерпевшую, умышленно причиняла физические и психические страдания, путем систематического нанесения побоев, причиняя ей физическую боль и унижая ее человеческое достоинство.

То есть в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст. 117 УК РФ (истязания) – причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ

Как отметила Екатерина Бражникова, со слов потерпевшей установлено, что обвиняемую она удочерила в двухнедельном возрасте, которой дала новое имя, а также фамилию и отчество своего мужа. Дочь росла разбалованным ребенком, провоцировала родителей на конфликты, плохо училась в школе. После смерти мужа в 2009 году дочь стала проявлять агрессию к ней, употреблять спиртные напитки и в состоянии алкогольного опьянения избивать ее.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Вину в совершенном преступлении, подсудимая признала полностью, в содеянном раскаялась.

Подсудимая осуждена по ч.1 ст. 117 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год с применениями положений ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Приговор в законную силу не вступил.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров