Прокуратура добилась изъятия водительских прав у 4 наркоманов в Змеиногорском районе Алтайского края

07 апреля 2011, 11:55, ИА Амител

Прокуратура добилась изъятия водительских прав у 4 наркоманов в Змеиногорском районе Алтайского края, - об этом сообщает сегодня, 7 апреля, пресс-служба прокуратуры региона.

По словам Змеиногорского межрайонного прокурора Василия Ефремова, проведена прокурорская проверка с целью выявления возможных лиц, страдающих наркоманией и имеющих при этом водительские удостоверения.

При этом установлено, что у ряда лиц, состоящих на диспансерном учете у врача-нарколога с диагнозом "Наркомания", имеются водительские удостоверения.

Согласно перечню медицинских противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденного Постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 28.04.1993 года № 377, лица страдающие заболеванием: "Наркомания" не имеют права осуществлять деятельность, связанную с источником повышенной опасности.

Статьей 24 ФЗ "О безопасности дорожного движения" закреплено право граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации, которые гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что лица, страдающие заболеванием "Наркомания", в нарушение требований закона обладают правом на управление транспортными средствами, являющимися источником повышенной опасности, в результате чего нарушаются права граждан на безопасное передвижение по дорогам Российской Федерации.

Прокурор, реализуя полномочия, предусмотренные ст. 45 ГПК РФ обратился в Змеиногорский городской суд в защиту интересов государства и неопределенного круга лиц с иском о прекращении действия права на управление транспортными средствами, по результатам рассмотрения которых, уже 4 лица лишены права управления транспортными средствами.

В 2011 году в Змеиногорский городской суд направлено 9 аналогичных исковых заявлений, которые в настоящее время находятся на рассмотрении.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров