В Алтайском краевом театре драмы начались репетиции новой пьесы "Орфей спускается в ад"

07 апреля 2011, 12:48, ИА Амител

В Алтайском краевом театре драмы ми. Шукшина начались репетиции новой пьесы, - поб этом сегодня, 7 апреля, сообщили ИА "Амител" в пресс-службе театра.

"За долгие годы существования нашего театра через его репертуар проходили пьесы настолько разные и непохожие, что порой даже было непонятно, как они уживаются на одной афише. Это продолжается и сейчас: история из Средневековья, принадлежащая перу Дени Дидро легко существует рядом с современным сюжетом об одиноком российском пенсионере, русская классическая драматургия - с проектом в актуальном жанре "вербатим". Но к творческому наследию одного из величайших мировых драматургов прошлого столетия Теннесси Уильямса мы обращались не так часто, как оно того заслуживает. Что ж, настало время исправить это, действительно досадное, упущение", - отмечают сотрудники театра драмы.

Завязка пьесы "Орфей спускается в ад" может немного напомнить изощренному интеллектуалу фильм Ларса фон Триера "Догвилль" и изрядно заинтриговать кого угодно. В небольшом провинциальном городке на юге США появляется любопытный пришелец – странник Вэл Зевьер. Он носит с собой гитару, расписанную автографами знаменитых музыкантов того времени и привлекает внимание местных женщин крайне необычными для этих краев речами. Жена владельца "Универсального магазина" Лейди Торренс, тоже заинтересовавшаяся новичком, берет его на работу приказчиком в магазин. Так начинается эта удивительная история, в ходе развития которой персонажи раскроют свои души полностью, обнажая все травмы, обиды, хорошие и плохие воспоминания.

Приглашенный для постановки режиссер из Санкт-Петербурга Татьяна Захарова  говорит, что в этой пьесе Уильямса ее интересует тема индивидуальности, которой бывает подчас невозможно найти какие-то компромиссы с окружением. С ее слов, подобные ситуации бывают везде, хотя бы и в Барнауле – есть негласные устоявшиеся порядки быта и совместного существования и есть "возмутители спокойствия", против которых обыватели часто направляют свою агрессию. В отличие от большинства интерпретаторов, герои Уильямса не видятся режиссеру рефлектирующими и меланхоличными – напротив, ей представляется, что в пьесе присутствует некоторый элемент гротеска.

"Все мы с огромным нетерпением ждем премьеры, которая должна состояться 16 мая. И разумеется, вас, наши любимые зрители и поклонники, мы призываем не пропустить это знаменательное событие, которое, возможно, выведет наш театр на новый уровень творческих возможностей!", - отметили также в драмтеатре.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров