Жителей Алтайского края убеждают в выгодности мансардного строительства

пока - безуспешно

07 апреля 2011, 13:03, ИА Амител

В Алтайском крае тормозится реализация проекта мансардного строительства в жилых многоквартирных домах, передает корреспондент ИА "Амител".

Как сообщил сегодня, 7 апреля, в ходе "круглого стола" на тему "Мансардное строительство в Алтайском крае" начальник Управления Алтайского края по строительству и архитектуре Александр Мишустин, "ровно год назад губернатором была поставлена задача рассмотреть здания в Барнауле и Новоалтайске и дать предложения по тем домам, на которых можно вести мансардное строительство". Перечень зданий был сформирован. В него вошли 34 дома в Барнауле и 4 дома в Новоалтайске. Но ни на одном доме так и не начались строительные работы, поскольку жильцы выступают против.

"Камень преткновения — нежелание собственников жилья дать разрешение", - заявил заместитель главы администрации Барнаула Юрий Петров. Причем, чтобы стройка началась, разрешение должен дать каждый собственник.так будут выглядеть дома Барнаула после строительсва мансард и реконструкции

По слова вице-мэра, в краевом центре есть инвестор, который предложил построить мансарды на домах по ул. Партизанская 120, пр. Социалистический, 105, пр. Социалистический, 32, ул. Никитина, 92, на небольших жилых домах по ул. Ползунова. "В настоящее время на этих жилых домах проводятся собрания. Правда, еще не получено разрешение всех жильцов на проведение капремонта", - пояснил Юрий Петров.

Власти указывают на то, что положительный опыт по возведению мансардных этажей в Барнауле уже есть. В городе мансарды построены на зданиях гостиницы "Сибирь", "Почта России", "Алтайрегионгаз", в том числе над жилым домом по ул. Профинтерна, 44 б.

Над жилым домом в зависимости от его конструкции можно возводить от одного до трех этажей. Если надстраиваются этажи выше пятого, то тогда обязательна установка лифта. Для этого к дому необходимо сделать пристройку, в которой расположится шахта.

Чем выгодного мансардное строительство? По словам инвесторов и строителей, они получают дополнительные строительные площади. Естественно, их интересует центр города, поскольку недвижимость здесь востребована и имеет самую высокую стоимость.

Собственники жилья, по словам властей, тоже остаются не в накладе, а даже напротив, в выигрыше. Предполагается, что при строительстве мансардных этажей будет проведена реконструкция жилых помещений. В них планируется осуществить мероприятия по экономии энергоресурсов - как в существующих, так и в надстраиваемых частях. Кроме того, планируется производить утепление наружных стен системой вентилируемых фасадов, замену старых оконных блоков на современные пластиковые. В рамках проводимых работ ожидается установка общедомовых счетчиков энергоресурсов. Горожан убеждают в том, что в итоге они получат более лучшие условия проживания, будут экономить на энергоресурсах, а рыночная стоимость их квартир возрастет.

так будут выглядеть дома Барнаула после строительсва мансард и реконструкции "Что это дает Барнаулу? Все уповают на 185 Федеральный закон ("О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства", -прим. ред.) и думают, что и дальше будет проводиться финансирование капремонта домов. Но вы прекрасно знаете, что с каждым годом выделяется все меньше и меньше средств. И мероприятия по мансардному строительству реально дают шанс жильцам с минимальными затратами привести в нормальное состояние строительные конструкции, инженерные коммуникации своего дома", - сказал Александр Мишустин.

Перед администрациями городов Новоалтайск и Барнаул поставлена задача провести  среди населения разъяснительную работу.  


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров