Милиционер спас 8-летнюю девочку от стаи бродячих собак

07 апреля 2011, 17:14, ИА Амител

Сегодня, 7 апреля, руководитель департамента ветеринарии Якутии Лариса Макарова рассказала об инциденте, произошедшем в столице региона. В Якутске работник правоохранительных органов спас восьмилетнюю девочку, которую чуть не растерзала стая бродячих собак, застреленное животное, как оказалось, было заражено бешенством, - передает "Интерфакс".

"Инцидент произошел в минувший вторник. Милиционер передал труп застреленной собаки в Якутскую республиканскую ветеринарно-испытательную лабораторию. Исследования показали, что мы имеем дело с бешенством животных", – сообщила Лариса Макарова.

По ее словам, собаки сильно покусали ребенка, у девочки рваные раны на голове.

"В настоящее время пострадавшая находится в национальном центре медицины Якутии под постоянным наблюдением врачей", – добавила Макарова.

По информации департамента, в связи с обнаружением очага бешенства в Якутске уже готовится указ президента республики о проведении противоэпидемических мероприятий. Также на четверг назначено заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям мэрии Якутска.

Макарова отметила, что задача департамента на этом этапе – не допустить распространения бешенства среди домашних животных и предотвратить заражение людей.

"Ранее мы провели плановую вакцинацию более 7,5 тыс. домашних собак и чуть менее 5,5 тыс. кошек. Но не все владельцы привели своих домашних питомцев на вакцинацию, и в создавшейся ситуации мы снова приглашаем всех на бесплатную вакцинацию", – уточнила Макарова.

При этом она заметила, что решение проблемы бродячих животных в компетенцию департамента ветеринарии не входит, это задача мэрии Якутска. На данный момент заседание КЧС мэрии Якутска еще не приняло решение о том, как будет решаться вопрос с бродячими собаками в связи с зафиксированным случаем бешенства.

Кстати, ранее ИА "Амител" сообщало о том, что готовится ко второму чтению в Госдуме законопроект "Об ответственном обращении с животными".

А в барнаульском пос.Южный в начале этого года произошла скандальная история с отстрелом бездомных животных. (см. "Мы ее истребим": в барнаульском поселке Южный избавлялись и будут избавляться от бродячих собак"). Читатели amic.ru активно откликнулись на предложение принять участие в опросе "Что нужно делать с бродячими собаками в Барнауле?". В итоге свое мнение высказали 2470 человек. И большинство из них выступают за гуманные методы решения проблемы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров