Видео, где подросток размахивает пистолетом в школе, по словам учительницы, снимали для КВН

07 апреля 2011, 17:38, ИА Амител

Сегодня, 7 апреля, начальник пресс-службы ГУВД по Краснодарскому краю Игорь Желябин заявил о том, что скандальное видео, на котором старшеклассник Рамис Чандра размахивал пистолетом на уроке физики , было снято для КВН с согласия педагога. Это удостоверила учительница краснодарской школы, на уроке которой и был снят этот видеоролик, - передает РИА "Новости".

"Учительница Елена Якунина пояснила сотрудникам милиции, что до начала урока школьники просили у нее разрешения на съемку видео для КВН о плохих парнях в школе, о том, как не стоит себя вести на уроке. ОнаРамис Чандра уверяет, что у нее нет претензий к поведению Рамиса (Чандры, главного героя ролика), у нее с ним были хорошие отношения, когда он учился в школе", - рассказал Желябин.

Женщина считает, что этот ролик "не оскорбляет и не унижает ее честь и достоинство, так как был снят с ее согласия", добавил представитель ГУВД.

Получить комментарий самой учительницы не удалось, по данным сотрудника школы, в настоящее время Якунина находится на больничном.

Желябин добавил, что бывшие ученики школы, в том числе Чандра, который сейчас учится в краснодарском вузе на юриста, также рассказали милиции, что снимали этот ролик для КВН. При этом, по словам Чандры, для съемок они использовали пистолет-зажигалку.

В свою очередь газета ВЗГЛЯД сообщила, что во вторник  был уволен директор краснодарской школы, в стенах которой было снято видео о том, как старшеклассник Рамис Чандра на уроке целится из пистолета в учительницу физики.

В пятницу адвокаты прокомментировали появившийся в Интернете ролик "К вопросу о толерантности", в котором старшеклассник угрожает на уроке учительнице оружием, и предположили, что скорее всего, он не понесет ответственности за свой поступок.

"Возможное наказание зависит от того, какое именно оружие ребенок принес в школу - игрушку, травматическое, газовое или боевое, - пояснил адвокат Александр Васильев.

При этом ребенок все равно не подлежит привлечению к ответственности, например, за угрозу оружием учительнице, если ему не исполнилось 16 лет. Но те, кто допустил, что подростку попал в руки пистолет, могут быть привлечены, как минимум, в порядке гражданского судопроизводства".

Санкция части 1 статьи 213 УК РФ, по которой можно квалифицировать действия мальчика на видео, предусматривает реальное наказание в виде лишения свободы до пяти лет.

Напомним, видео , на котором школьник кавказской внешности размахивает пистолетом, пока учительница объясняет урок, на днях появилось в Интернете и шокировало многих: "Ученик 11 "А" класса одной из краснодарских школ вальяжно развалился на стуле на уроке физике. Пока педагог что-то объясняет, он достает пистолет, закидывает вверх ноги, кричит матом и делает вид, что стреляет в учительницу Елену Васильевну. Потом встает, достает что-то из сумки и кидает в женщину. Одноклассники разбушевавшегося школьника при этом хором смеются над происходящим. Учительница же только смогла дать затрещину срывавшему урок хаму".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров