Новое землетрясение в Японии вызвало проблемы еще на трех АЭС

132 человека получили ранения

08 апреля 2011, 06:56, ИА Амител

Накануне, 7 апреля, к востоку от побережья японского острова Хонсю произошло новое сильное землетрясение, которое вызвало проблемы с энергоснабжением на трех японских атомных электростанциях, - сообщает РБК со ссылкой на телеканал NHK. "Вести" приводит данные о 132 пострадавших.

Землетрясение произошло в 116 км от г.Фукусима, где находится аварийная АЭС, и в 345 км от столицы Японии г.Токио. Очаг землетрясения залегал на глубине 40 км. Землетрясение ощущалось в Токио, где на протяжении минуты тряслись здания. После землетрясения, магнитуда которого, по уточненным данным Геологической службы США, составила 7.1, было объявлено предупреждение о цунами. Вскоре оно было отменено.

Агентство ядерной и промышленной безопасности Японии заявило, что из строя вышли два из трех источников внешнего электроснабжения АЭС "Онагава" в префектуре Мияги.

По сообщению агентства внешние источники электроэнергии для охлаждения стержней с ядерным топливом используются на АЭС Онагава с 11 марта с.г. Сообщается также, что в связи с инцидентом, повышение уровня радиации вблизи АЭС пока зафиксировано не было.

Кроме того, перебои с энергоснабжением возникли на АЭС "Хигасидори" в префектуре Аомори, в связи с чем для охлаждения отработавшего топлива был задействован дизельный генератор. Такая же ситуация возникла на станции по переработке отработавшего ядерного топлива в Роккасо - внешнее энергоснабжение станции было нарушено.

Ранее Tokyo Electric Power (TEPCO)- компания-оператор аварийной AЭС "Фукусима-1" сообщила, что землетрясение не вызвало новых проблем на электростанции. После предупреждения об угрозы цунами рабочие электростанции были эвакуированы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров