В Славгороде устраивают праздник весны и изобилия «Наурыз»

08 апреля 2011, 13:30, ИА Амител

В Славгороде готовятся к краевому празднику национальных культур "Наурыз". Как сообщает официальный сайт региона, в нем примут участие делегации городов и районов края, гости из Республики Казахстан.

Организаторами праздника выступили Алтайская краевая национально-культурная автономия казахов, администрация города Славгорода и Администрации края. Состоится он 9 апреля.

По данным департамента администрации края по связям с институтами гражданского общества, планируется проведение выставок национальных костюмов, концертная программа, в которой будут представлены песни и танцы народов, проживающих в Алтайском крае.

Справка:

Праздник весны и изобилия "Наурыз" - один из самых древних, он отмечается многими тюркоязычными народами, в частности, казахами. Считалось, что с наступлением весны наступает обновление в природе. В эти дни готовилось много еды, которая символизировала надежду на достаток в наступающем году. Во время празднования люди пели песни, желали друг другу изобилия в новом году, чтобы невзгоды и беды миновали их.

Иллюстративное фото с сайта http://ishki-sayasat.astana.kz.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров