Алейский сахарный завод планируется запустить в этом году

08 апреля 2011, 14:04, ИА Амител

Алейский сахарный завод, возможно, возобновит работу осенью этого года, когда начнется сезон переработки сырья. Напомним, что алтайские фермеры за последние два года предпринимали ни одну попытку реанимировать производство. Но они не находили поддержку властей, а даже напротив, сталкивались с противостоянием. Некогда Главное управление сельского хозяйства (ГУСХ) по Алтайскому краю заявляло: "в сложившейся экономической ситуации считаем развитие свеклосеяния в зоне Алейского сахарного завода и его запуск в работу нецелесообразным".

Но со временем чиновники сменили отношение. Как сообщается на сайте ГУСХ, на днях на очередном рабочем совещании под председательством заместителя губернатора Алтайского края Александра Лукьянова была рассмотрена возможность возобновления производства данного перерабатывающего предприятия.

В качестве основного инвестора выступает руководитель ОАО "Барнаульский шпалопропиточный завод" Андрей Крылов, а соинвесторов - фермеры Ребрихинского, Алейского, Калманского районов - члены некоммерческого партнерства "Алтайское краевое объединение свеклосахаропроизводителей".

По словам Андрея Крылова, техническое состояние завода удовлетворительное, не требует глобальных восстановительных работ, что позволит запустить его в работу осенью этого года. С поставкой сырья для переработки проблемы будут исключены, так как Крылов заключил договоры с руководителями свеклосеющих хозяйств на поставку сахарной свеклы. Объем переработки уже в 2011 году достигнет 100 тыс. тонн (проектная мощность завода 150 тыс. тонн в сезон, - прим. ред.). Кроме этого, он отметил, что при покупке и возобновлении работы предприятия, трудоустроиться на производство проявили желание более 400 жителей Алейского района.

Александр Лукьянов в свою очередь сказал, что краевая администрация заинтересована в запуске сахароперерабатывающих мощностей. По его словам, это стабилизирует ситуацию на свеклосахарном рынке, позволит снять монопольный принцип работы в переработке сладкого корня (сейчас в крае действует только один сахарный завод — ОАО "Черемновский сахарный завод", - прим. ред.), что в свою очередь даст дополнительный импульс аграриям для расширения посевных площадей под эту культуру. В целом это положительно отразится на экономике и социальном развитии Алейского муниципалитета и всего региона.

Согласно рекомендациям заместителя губернатора, в ближайшее время директор Алтайского регионального филиала Россельхозбанка Евгений Роговский и представители кооператива выработают схему получения кредита. Ранее был рассмотрен и положительно решен вопрос в получении кредитных ресурсов с участием Алтайского гарантийного фонда

Как ранее сообщало ИА "Амител", Алейский сахарный завод — старейший производитель сахара-песка на Алтае. Был построен в 1931 году и отличался наивысшим качеством продукции. C июня 2006 года ООО "Сибирский сахар". После многократно смены собственников потерял свою сырьевую базу. Раньше его снабжали Рубцовский, Троицкий, Поспелихинский, Шипуновский районы. С лета 2009 года завод находится на консервации.


+++

Ссылки по теме "Свеклосахарное производство на Алтае":

В Алтайском крае предпринимается очередная попытка по запуску Алейского сахарного завода
В Алтайском крае предпринимается очередная попытка по запуску Алейского сахарного завода ...  
17.11.2010 http://www.amic.ru/news/136530/

Алтайского сахарного монополиста оставили без главного аргумента, позволяющего обирать крестьян
Алтайского сахарного монополиста оставили без главного аргумента, позволяющего обирать крестьян ... ... поэтому было бы логичнее везти сырье на Алейский сахарный завод, - прим. ред.).
30.09.2010 http://www.amic.ru/news/133771/

"Мы не видим повода для того, чтобы с нами так поступали": проблемы алтайской свеклосахарной отрасли
"Мы не видим повода для того, чтобы с нами так поступали": проблемы алтайской свеклосахарной отрасли ... Если мне скажут, что Алейский сахарный завод заработает, я в короткие сроки куплю семена и посею сахарную свеклу, ...
25.06.2010 http://www.amic.ru/news/128136/

Огромные вложения в свеклосахарное производство в Алтайском крае рискуют превратиться в прах
Огромные вложения в свеклосахарное производство в Алтайском крае рискуют превратиться в прах ... ... снабженческий, потребительский кооператив "Алейский сахарный завод", который планировал выкупить имущественный комплекс завода.
19.04.2010 http://www.amic.ru/news/123906/

Чиновники противятся возобновлению работы Алейского сахарного завода
Чиновники противятся возобновлению работы Алейского сахарного завода ... ... передает корреспондент ИА "Амител". Каждый день бывший Алейский сахарный завод, а ныне ООО "Сибирский сахар", атакуют звонками.
24.03.2010 http://www.amic.ru/news/122202/

Не роскошь, а необходимость: алтайские крестьяне намереваются покупать сахарные заводы
Не роскошь, а необходимость: алтайские крестьяне намереваются покупать сахарные заводы ... ... сахар" (в прошлом ЗАО "Алейский сахарный завод") и ЗАО "Бийский сахарный завод".
09.03.2010 http://www.amic.ru/news/121058/

Рентабельность производства сахарной свеклы в Алтайском крае доходит до 90%
Рентабельность производства сахарной свеклы в Алтайском крае доходит до 90% ... ... Эта программа, по мнению экспертов, совершенно не учитывает развитие Алейской и Бийской зон и построенных на их территориях сахарных заводов. Алтайский края успел столкнуться с проблемой, ...
04.12.2009 http://www.amic.ru/news/115687/

"Комок сахара поперек горла": свеклосахарное производство на Алтае
"Комок сахара поперек горла": свеклосахарное производство на Алтае ... ... раньше это было ЗАО "Алейский сахарный завод") и ЗАО "Бийский сахарный завод", ...
04.12.2009 http://www.amic.ru/news/115653/

Иллюстративное фото с сайта http://www.ru.all-biz.info.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров