Обнародованы рассекреченные данные о причине падения самолета Гагарина

08 апреля 2011, 16:17, ИА Амител

Сегодня, 8 апреля, начальник департамента по обеспечению деятельности архива президента РФАлександр Степанов, сославшись на рассекреченные данные, заявил о том, что наиболее вероятной Юрий Гагарин причиной падения самолета Юрия Гагарина является маневр уклонения от шара-зонда, - передаетРИА "Новости".

"Исходя из анализа летного происшествия и материалов расследования, можно сделать вывод о том, что наиболее вероятной причиной катастрофы (самолета с Гагарином и Серегиным) является последствие резкого маневра по отвороту от шара-зонда, или, что менее вероятно, для предотвращения схода в верхний край облачности. Резкий маневр привел в последующем к попаданию самолета в закритический режим полета и падение" - сказал Александр Степанов.

 

Правительственная государственная комиссия, скрупулезно изучавшая все обстоятельства гибели первого космонавта планеты, так и не смогла однозначно объяснить причины трагедии.

 

Первый космонавт ЗемлиЮрий Гагарин погиб 27 марта 1968 года, разбившись во время одного из тренировочных полетов на самолете МиГ-15УТИ вместе с военным летчиком Владимиром Серегиным возле деревни Новоселово Киржачского района Владимирской области.

 

Иллюстративное фото с сайта milkov.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров