Алтайский депутат Ирина Солнцева: работники образования должны получать достойную оплату за свой труд

09 апреля 2011, 07:31, ИА Амител

Инициатива председателя правительства позволит увеличить зарплаты и стимулировать регионы к более серьезному финансированию образования. О том, почему эта инициатива важна для Алтайского края, рассказала в пятницу, 8 апреля ER.RU  председатель комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания по социальной политике, координатор партийного проекта по модернизации образования Ирина Солнцева :

"Председатель правительства, лидер партии "Единая Россия" Владимир Путин предложил механизмы повышения зарплаты учителям и проведения ремонта образовательных учреждений, которые действительно улучшат ситуацию в отрасли. С введением новой системы оплаты труда заработная плата педагогов выросла, но в тоже время она остается небольшой. В образование необходимо вкладывать средства и заботиться не только о тех, кого учат, но и о тех, кто обучает. Мера, предложенная Владимиром Путиным, позволит как увеличить зарплаты, так и стимулировать регионы к более серьезному финансированию этой сферы. Федеральный центр поможет региональным бюджетам, а высвободившиеся средства местные власти направят на зарплаты педагогам, в результате чего она повысится на треть.

Такая же схема будет действовать и в отношении капитального ремонта школ. Председатель правительства сказал, что из федерального бюджета на капремонт и оборудование будет направлено 60 млрд рублей. Регионы добавят около 30 млрд. Сейчас в Алтайском крае при поддержке "Единой России" реализуется губернаторская программа "75 на 75", одним из подразделов которой является строительство и капитальный ремонт школ. Когда в регион поступят федеральные средства, можно будет распространить опыт этой программы на весь Алтайский край.

Политика "Единой России" в сфере образования направлена на то, чтобы граждане имели возможность получать доступное для всех, современное и качественное образование мирового уровня. При этом работники образования должны получать достойную оплату за свой труд и иметь все необходимые ресурсы и условия, чтобы предоставлять качественные образовательные услуги. Именно в этом Партия видит смысл процесса модернизации образования".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров