В России планируют увеличить производство мяса птицы, свинины и молока

11 апреля 2011, 06:45, ИА Амител

Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник, выступая в прошедшие выходные на одном из российских телеканалов, заявила о том, что производство мяса птицы, свинины и молока в России может быть увеличено, - пишет "Российская газета". Елена Скрынник

"За пять лет объем производства мяса свинины увеличился на 40%, мяса птицы - на 75%. Построено 2,5 тысячи модернизированных, технологически высоко оснащенных животноводческих комплексов по всей стране", - отметила Скрынник.

По ее словам, "есть все возможности производить больше мяса птицы, свинины, молока". "Сейчас занимаемся мясом крупного рогатого скота. Эти направления будут включены во второй этап госпрограммы развития сельского хозяйства до 2020 года", - добавила Скрынник.

Сейчас в России, по ее словам, производится 80% потребляемого молока, 72% мясной продукции.

"Как только мы произведем 85% по объему производства мясной продукции, 90% молока, далее будем экспортировать", - сказала она.

Превышения цен на мясо птицы и свинины не отмечается. Объем инвестиций в это направление составил 300 миллиардов рублей, это господдержка и инвестиции предпринимателей, сказала Скрынник.

Вместе с тем, по ее словам, "имеет место спекулятивный рост", в частности, на гречку и картофель. Этим занимается антимонопольная служба.

Иллюстративное фото с сайта susanin.udm.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров