В Алтайском крае и Республике Алтай специалисты прогнозируют в ближайшее время вскрытие рек и начало половодья

11 апреля 2011, 07:09, ИА Амител

В Алтайском крае и Республике Алтай специалисты Сибирского регионального центра МЧС прогнозируют 10-11 апреля вскрытие рек и начало весеннего половодья. По их прогнозу, при вскрытии возможны образования заторов льда, подъем воды выше опасных значений на реках Катунь, Чарыш, Ануй, Бия с притоками - Кокса, Иша, Саракокша. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили 10 апреля в пресс-службе Центра. 

По данным МЧС, в зоне подтопления могут оказаться город Горно-Алтайск, село Дмитриевка, а также ряд населенных пунктов Чойского и Усть- Коксинского районов Республики Алтай. В Алтайском крае возможно подтопление поселков Сайдып, Ключи, расположенных на реке Бия; сел Карпово-2, Белоглазово, Усть-Чарыш на реке Чарыш, а также Солонешное и Зеленый Дол, расположенных по берегам реки Ануй.

"Для организации контроля за выполнением превентивных мероприятий и оказания помощи органам местного самоуправления, на наиболее опасных участках приступили к работе 293 оперативных и рабочих групп из числа сотрудников СРЦ, управлений МЧС по регионам, пожарных гарнизонов и муниципалитетов", - отметили в пресс-службе регионального центра МЧС.

Температура воздуха в паводкоопасных районах Сибири накануне поднялась в среднем до плюс 15 градусов. В ближайшие дни синоптики прогнозируют ее дальнейший рост.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров