В Тогульском районе состоялись VII Чебаевские литературные чтения

11 апреля 2011, 13:53, ИА Амител

В Тогульском районе Алтайского края в конце прошлой недели провели  VII Чебаевские литературные чтения. Подробности ИА "Амител" сообщили сегодня, 11 апреля, в пресс-службе Алтайского дома литераторов.

 Традиция чествования на Алтае известного писателя заложена, по сути, в 2000 году, когда тогульской районной библиотеке было присвоено имя Николая Чебаевского, а в 2005 году на задании  в Тогуле была установлена мемориальная доска, увековечившая память о писателе, и литературные  чтения стали ежегодными.

Имя Николая Николаевича Чебаевского (1917-1989)  никогда не забывалось его благодарными земляками.  Книги Чебаевского, автора романов, повестей и рассказов  о тогульской земле и людях района  "Полный вперед!", "Если любишь", "Петр Круглов", "Страшная Мария"  и по сей день с интересом читают и перечитывают на его малой родине. Подтверждением этому служит ежегодный районный конкурс "Мои любимые герои Чебаевского", который  год от года становится все значимее в культурной жизни Тогульского района.  Большую роль в возрождении читательского интереса к  творчеству Николая Чебаевского  в крае сыграли краевая писательская организация, администрация, библиотекари  Тогульского района  и  заведующая районным отделом культуры Людмила Соломникова,  на энтузиазме которых стояли и стоят литературные чтения на тогульской земле.

  В VII Чебаевских чтениях, которые в этом году проходили в селах Тогул и Старый Тогул,  традиционно участвовала целая делегация литераторов из Барнаула: Юлия Нифонтова (директор Алтайского дома литераторов), Галина Колесникова, Анна Самойлова, Ирина Гонюкова, Надежда Митягина. В уютном зале районной библиотеки  был проведен мастер-класс, на котором начинающие литераторы Тогульского района из объединения "Луч"  делились своими  скромными литературными опытами.

Открытие VII чтений проходило в стенах тогульской средней образовательной школы. Здесь блистали своим талантами жители  района: литераторы, музыканты, певцы  Виталий Аксенов, Татьяна Климова, Карина Фролова, Юлия Сапрыкина, песенные коллективы района. Сотрудники библиотеки Тогула  подготовили  поэтическую композицию на стихи местного поэта Виталия Аплетина. Гости из Барнаула читали свои произведения и в завершение своего выступления подарили в фонд районной библиотеки  новые книги алтайских писателей.  А музыкально-поэтический вечер "На двоих одна душа" творческого тандема поэтессы Юлии  Нифонтовой и певицы Ванды Ярмолинской вызвал в зрительном зале районной музыкальной школы целую бурю позитивных эмоций.

  Глава администрации района Анатолий Ральников  вручил  дипломы и грамоты победителям районного конкурса "Мои любимые герои Чебаевского", в котором в этом году было 53 участника.  В день очередных Чебаевских чтений в Тогульском районе во всем чувствовалась атмосфера настоящего литературного праздника.

   В следующем году состоятся юбилейные литературные  чтения, посвященные 95-летию известного певца-писателя тогульской земли Николая Чебаевского.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров