78% барнаульских подростков питаются нерационально

14% школьников признались в пагубной привычке к курению

11 апреля 2011, 14:50, ИА Амител

 78% барнаульских подростков питаются нерационально: это выяснилось по результатам акции, проведенной 7 апреля в рамках проекта "Школа жизни". Напомним, более ста старшеклассников прошли бесплатное медицинское обследование в трех Государственных Центрах здоровья.

Комплекс диагностических процедур включил в себя измерение роста и массы, определение индекса массы тела, экспресс- анализы крови на сахар и холестерин, ЭКГ, спирометрию (исследование состояния легких) и т.д. Каждый участник акции получил индивидуальные рекомендации по здоровому образу жизни и правильному питанию. Данные по результатам акции были обобщены и проанализированы Научным обществом молодых ученых и студентов АГМУ.

По итогам исследования выяснилось, что  избыточной массой тела страдают 4% подростков. Малоподвижный образ жизни ведут 12%.  Стрессам подвержена одна треть школьников.
Нерационально питаются 78% подростков, 4% обследованных  имеют предрасположенность к избытку массы тела. 14% участников акции наоборот – недостаточную массу тела.  6% подростков имеют повышенное давление, преимущественно, это подростки мужского пола. При этом известно, что среди лиц мужского пола с артериальной гипертонией атеросклероз развивается в 2— 2,5 раза чаще, что доказывает весомость и значение этого фактора риска для развития ишемической болезни сердца.  Показатель уровня холестерина повышен у 20% учащихся школ-участниц акции.

У  57% подростков наследственность отягощена по заболеваниям сердечно- сосудистой системы, сахарному диабету и онкологическим заболеваниям.  14% школьников признались в пагубной привычке к курению*.

В конце обследования каждый участник получил карту с результатами тестов, а также рекомендации специалистов Центра.

Организатор акции – АКОО "За добрые дела!" планирует продолжить работу со старшеклассниками, преподавателями и родителями, используя полученную статистику. В будущем в рамках проекта "Школа жизни", будут проведены беседы со специалистами более узкого профиля, а также другие акции по ЗОЖ.

Вот несколько советов от специалистов:  активный образ жизни и рациональные физические нагрузки
способствуют увеличению  так называемого "хорошего" или полезного холестерина и  снижению  уровня "плохого" или вредного для нашего организма холестерина.
Известно, что у спортсменов, вынужденных из-за больших физических нагрузок употреблять продукты с высоким содержанием холестерина, его уровень в крови практически не повышается. А вот курение и чрезмерное употребление кофе способствуют повышению содержания холестерина, хотя механизм этой взаимосвязи до конца неясен. Особенно полезны продукты, содержащие много пектина: чай, цитрусовые, особенно грейпфруты, яблоки, морковь, бобовые, овес, ячмень, кукуруза, лук, чеснок, морские водоросли.
Доктора советуют, чтобы холестерин не стал врагом, нужно просто вести активный образ жизни, следить за своим питанием, избегать стрессов и поменьше верить рекламам.

*Анализ провели: Елена Рябинина, Валерия Танцурова, Научное общество молодых ученых и студентов АГМУ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров