Четыре года назад в Алтайском крае началась газификация Белокурихи

11 апреля 2011, 15:44, ИА Амител

Четыре года назад в Алтайском крае начата газификация 11 апреля 2007 года в Белокурихе сварили первый шов городского газопровода, - об этом сегодня сообщает официальный сайт региона.

Напомним, четыре года назад начались переговоры представителей ОАО "Росгазификации" с руководством Администрации Алтайского края. "Росгазификация" предложила проект комплексной газификации города Белокурихи. Он включает строительство газопроводов высокого и низкого давления, реконструкцию котельной и создание локальной генерации на базе современного энергоцентра, позволяющей покрыть потребности в тепле и электричестве не только бурно развивающейся Белокурихи, но и окрестных районов.

Реализация проекта комплексной газификации города Белокурихи впервые создаст в городе профицит электроэнергии, даст возможность строительства нового жилья, лечебно-оздоровительных учреждений и объектов коммунального назначения.

Осенью 2007 года ОАО "Росгазификация" завершила первую очередь газификации Белокурихи, вложив в проект более 1 млрд. рублей. Были построены: газопровод высокого давления протяженностью 12 км, уличные газопроводы, переведена на природный газ городская ТЭЦ и более 100 домовладений Северного микрорайона города, напомнили в краевом управлении по жилищно-коммунальному хозяйству.

Вторая и третья очередь газификации города Белокурихи включают в себя строительство двух газопроводов высокого давления длиной 8 км в сторону Восточного, Северного и Северо-Западного микрорайонов Белокурихи. Одновременно по улицам этих районов за счет средств краевого и местного бюджетов ведется строительство сетей низкого давления и подключение к сетям природного газа частных домовладений.

Еще один проект ОАО "Росгазификация" и ее партнера ЗАО "Инновация" - строительство современного энергоцентра мощностью 16 МВт. Его запуск в эксплуатацию позволил повысить устойчивость энергоснабжения города Белокурихи, дает возможность удовлетворить растущий спрос на электроэнергию.

На территории города с начала газификации построено 28,5 км газопроводов, в том числе 10,4 км газопроводов низкого давления за счет средств краевого бюджета и 3,5 км – за счет бюджета города Белокурихи. Газифицировано 4 котельные, и заключено 237 договоров на поставку природного газа населению.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров