Джеймс Кэмерон претендует на звание «Сибиряка года 2010»

11 апреля 2011, 16:42, ИА Амител

На этой неделе, 14 апреля, заканчивается голосование за звание "Сибиряки-2010" - конкурса, победителями которого могут стать семь человек, чьи достижения соответствуют девизу "На благо Сибири, во славу Сибири!", - сообщает Сибкрай.ruКэмерон на Байкале

К сожалению, в списке номинантов этого года нет ни одного представителя Алтайского края. Зато есть, казалось бы, совершенно неожиданные кандидатур.

Например, знаменитый голливудский кинорежиссер Джеймс Кэмерон. В августе автор "Титаника" и "Аватара" погрузился на дно Байкала на глубоководном аппарате "Мир-1". Событие привлекло массовое внимание и к озеру, и к Сибири.

Есть в списке и бывший губернатор Тюменской области, а ныне мэр Москвы, Виктор Собянин, и "сибиряк из Голливуда" - актер Владимир Машков, и пианист-виртуоз из Иркутска Денис Мацуев, и менее знаменитые, но не менее достойные сибиряки.

Например, жительница новосибирского Академгородка, 28-летняя Дарья Макарова, 8-месячный сын которой умер из-за несовершенства системы здравоохранения.

Дарья не замкнулась в своем горе, а организовала общественное движение "Здравоохранение - детям". Впоследствии Дарья Макарова приняла предложение уполномоченного по правам ребенка в России Павла Астахова и стала его общественным помощником по Сибирскому федеральному округу.

Напомним, что обладателями звания СИБИРЯКИ ГОДА становятся 7 претендентов, набравших наибольшее число голосов в ходе интерактивного голосования в Интернете.

Иллюстративное фото с сайта nauka.izvestia.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров