Виктор Толоконский: Освоение северных территорий требует новых управленческих решений

11 апреля 2011, 17:14, ИА Амител

Сегодня, 11 апреля, сибирский полпред Виктор Толоконский в новосибирском Академгородке провел совещание "Север и Арктика Сибири в глобальном и российском контекстах: научные исследования и модели освоения". Совещание прошло в Институте экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения Российской академии наук (ИЭОПП СО РАН). Подробности ИА "Амител" сообщили в ОИЦ "Сибирь".

По мнению полномочного представителя, северные районы нуждаются в особых подходах к своему развитию. "В Сибирском федеральном округе есть малонаселенные территории, имеющие исторически сложившиеся традиции, где нельзя применять универсальные управленческие решения и подходы, надеяться лишь на рыночные механизмы. Освоение северных территорий должно базироваться на обновленных механизмах формирования бюджетных доходов и мощной государственной инвестиционной программе", – считает Виктор Толоконский.

Полпред уверен, что при освоении северных территорий необходима принципиально иная, комплексная организация инвестиционных процессов. Полномочный представитель подчеркнул, что "сейчас управление инвестиционными процессами идет не системно, разобщено, с отсутствием согласованных отраслевых программ", что снижает эффективность реализации инвестпроектов.

Ведущие ученые Сибирского отделения представили результаты современных научных исследований Севера, свой взгляд на проблемы промышленного развития северных территорий, модели освоения Арктики в XXI веке.
Итоги исследований, представленные учеными Сибирского отделения РАН, по мнению полпреда, необходимо трансформировать в практические предложения. В частности, разработать обновленные управленческие механизмы для северных территорий.
"Повысить качество управления нельзя без научной базы, соответствующего сопровождения. Поэтому исследования, проведенные Институтом экономики, нужно трансформировать в точную и практическую управленческую политику", – заявил Виктор Толоконский.

На основе исследований и разработок сибирских ученых будут подготовлены предложения федеральным органам исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере развития северных территорий. Полномочный представитель отметил, что поиск эффективных путей решения социально-экономических проблем территорий Сибири в дальнейшем также будет осуществляться с участием экспертов и представителей научного сообщества. Предполагаемые темы совместной работы – развитие сельской экономики, демографическая политика.

Справка:

Институт экономики и организации промышленного производства СО РАН – крупнейшее академическое исследовательское учреждение экономического профиля на территории Российской Федерации к востоку от Урала. В настоящее время институт ведет исследования в рамках таких направлений, как разработка общей экономической теории, исследование динамики производства и структурных сдвигов в экономике России, государственная региональная политика, территориальное управление и комплексное развитие Сибири.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров