Медведев назвал ответственными за события в Катыни руководителей СССР

12 апреля 2011, 08:08, ИА Амител

Президент России Дмитрий Медведев возложил ответственность за события в Катыни, погибли несколько тысяч польских военных, на руководителей СССР и назвал неуместными попытки представить другие версии событий. Об этом пишет РИА "Новости" .

"Ответственность за эти преступления несут руководители советского государства того периода. Попытки представить иные версии не основаны ни на исторических фактах, документах, ни на моральных соображениях. В этом плане позиция российского государства остается неизменной", - сказал президент России журналистам после переговоров со своим польским коллегой Брониславом Коморовским.Медведев назвал ответственными за события в Катыни руководителей СССР

В то же время Медведев заявил, что российское государство дало исчерпывающие оценки причинам того, что произошло, и того, кто виновен "в этом тяжелейшем преступлении".

Польский президент Бронислав Коморовский сказал, что рассчитывает на полную реабилитацию жертв Катыни, в том числе и в юридическом плане.

"Ведутся действия, о которых сообщал господин президент (Медведев). Это мера, связанная с рассекречиванием документов, касающихся катынского преступления. Мы с удовольствием отмечаем и подчеркиваем прогрессы, которые случаются по этому делу. Я согласен с тем, что логическим завершением будет рассекречивание документации", - добавил Коморовский.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров