Журналиста избили за съемку банкета на инаугурации ульяновского губернатора

12 апреля 2011, 08:48, ИА Амител

Журналиста избили за съемку банкета на инаугурации ульяновского губернатора Журналист Сергей Красильников был избит на прошедшей 8 апреля инаугурации губернатора Ульяновской области Сергея Морозова после того, как сфотографировал накрытые банкетные столы по случаю очередной победы многолетнего главы региона, сообщает newsru.com  со ссылкой на сайт "Каспаров.ru".

Сам пострадавший журналист и редакция сетевого портала 73online.ru, где он работает, обратилась в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет РФ по факту нападения и препятствования работе.

Инаугурация Морозова проходила в зале Мемориала, вмещающем 1200 человек, который был полон. В программе торжества, кроме официальной церемонии, значились концерт "Хора Турецкого" и банкет.

Вступающий в третий раз в должность Морозов дал и подписал присягу, которую приняли на хранение в Законодательное собрание области. К церемонии был изготовлен специальный знак губернатора - цепь из гербов районов и городов области, заканчивающаяся гербом региона, которую спикер заксобрания надел на шею главы региона.

После этого началось вручение подарков: среди них были модель самолета "Руслан", штурвал самолета, "чтобы было чем рулить", и шлем, "чтобы уберегал от шишек", от представителя президента, ангел-хранитель от всех конфессий региона и другие.

После этого журналисты поднялись на второй этаж, где были накрыты банкетные столы. У входа в зал планировался "подход" губернатора к прессе. В это время Красильников и снял банкетные столы, уставленные спиртным и закуской, рассудив, что если инаугурация и банкет проходят за счет бюджета, то налогоплательщики могут узнать, на что тратятся бюджетные деньги.

Это увидел заместитель губернатора Анатолий Озернов, который, по словам журналиста, начал оскорблять его, назвал идиотом и вызвал охрану. Охранники скрутили Сергея, разбили диктофон, забрали телефон, на который и были сняты банкетные столы, потащили к выходу и выбросили на улицу. На теле у журналиста после этого остались синяки и кровоподтеки, пишет издание.

Кандидатуру Морозова для наделения его полномочиями губернатора внес на рассмотрение законодательного собрания Ульяновской области президент Дмитрий Медведев 28 февраля. Депутаты областного парламента на внеочередном заседании 6 марта наделили Морозова полномочиями губернатора региона. За его кандидатуру проголосовали 25 депутатов, против высказались четверо. В рейтинге политической выживаемости губернаторов в 2010 году Морозов набирал четыре балла из пяти максимальных.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров