На знаменитого "Писающего мальчика" наденут скафандр космонавта

12 апреля 2011, 09:12, ИА Амител

Сегодня, 12 апреля, выходцы из России, проживающие в Бельгии, проведут в Брюсселе акцию, в ходе которой наденут на знаменитого брюссельского "Писающего мальчика" скафандр. Как сообщает РИА Новости, акция будет приурочена к 50-летию со дня полета Юрия Гагарина в космос. На знаменитого

Сергей Петросов, руководитель ассоциации "Европейское русское сообщество", отвечающей за проведение запланированной акции, рассказал агентству, что переодеванию "Писающего мальчика" будет предшествовать прием у бургомистра Брюсселя. Затем участники мероприятия отправятся к памятнику, после чего на "Писающего мальчика" будет надет скафандр.

"Писающий мальчик" уже "носил" космический костюм, который на него наденут сегодня. Скафандр, изготовленный для памятника, впервые был надет на него в 2003 году - тогда специальное снаряжение для "Писающего мальчика" в Брюссель привезли российские космонавты Сергей Залетин, Юрий Лончаков и Александр Лазуткин.

Переодевание фонтана было приурочено к совместному полету российских космонавтов со своим бельгийским коллегой Франком де Винне. Затем скафандр с "Писающего мальчика" сняли и передали в музей его нарядов, где он и хранится до сих пор.

"Писающего мальчика" регулярно облачают в разнообразные наряды - от спортивных костюмов до военной формы. Начало этой традиции было положено в 1698 году.

Фото: AFP.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров