В Великобритании состоялось первое публичное сожжение Корана

12 апреля 2011, 10:32, ИА Амител

Накануне, 11 апреля, британская газета Daily Mail написала о том, что полиция Великобритании арестовала 41-летнего члена крайне правой Британской национальной партии (BNP) Шиона Оуэнса, кандидата на предстоящих выборах в Национальную ассамблею Уэльса. Ему предъявлено обвинение в нарушении общественного порядка: по данным полиции, он в своем гараже сжег Коран иШион Оуэнс заснял это на видео, - уточняет NEWSru.com.

Оуэнс надев футболку с надписью "Закон белых - не сдаваться", вымочил священную книгу мусульман в керосине, поджег ее и наблюдал, как она горела. Когда именно он сжег Коран, пока неясно, но видеозапись сожжения уже получила широкое распространение в интернете. Теперь арестованный должен предстать перед судом.

Как сообщает британская пресса, в связи с этим инцидентом полиция также арестовала кандидата от Британской национальной партии Джоанну Шэннон. В данный момент она отпущена под залог.

Министерство внутренних дел Британии уже осудило сожжение Корана. А полиция Южного Уэльса в свою очередь подчеркнула, что всегда занимает "непримиримую позицию в отношении подобных нарушений, которые являются недопустимыми в толерантном обществе".

По данным Daily Mail, это первое публичное сожжение Корана в Великобритании.

В свою очередь сотрудник международного исследовательского института Royal United Services Institute Сакед Муин назвал действия Оуэнса "глобализацией возмутительных действ", имея в виду влияние, которое оказал на виновников подобных инцидентов американский пастор Терри Джонс, предавший Коран огню 20 марта в присутствии прихожан в одной из церквей во Флориде. Этот поступок повлек за собой массовые акции протеста в мусульманском мире, о чем ранее уже сообщало ИА "Амител".

Иллюстративное фото с сайта www.dailymail.co.uk.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров